Межпланетная станция Juno достигла Юпитера

Автоматическая межпланетная станция Jupiter Polar Orbiter, имеющая самые большие солнечные панели, достигла крупнейшей планеты Солнечной системы. Путешествие от Земли к Юпитеру длилось около пяти лет.

Об очередном успехе межпланетной станции в Космосе рассказали специалисты НАСА. По их словам, "Juno сейчас вращается вокруг Юпитера и готова раскрыть тайны планеты".

Как отмечают эксперты, космическая станция Jupiter Polar Orbite будет вращаться вокруг планеты-гиганта по орбите, имеющей форму эллипса, на расстоянии около пяти тысяч километров от его атмосферы и передавать информацию на Землю.

По предварительным данным, в течение ближайшего земного года Juno совершит вокруг Юпитера 33 оборота с периодом 14 дней каждый. Главная задача этой миссии - исследовать облака и полярные сияния газового гиганта. При помощи оборудования, установленного на Juno, ученые собираются получить новые данные как о происхождении этой планеты, так и о ее свойствах ее оболочек.

Астрономы НАСА уже зафиксировали вхождение Юноны в магнитосферу газового гиганта и получили высококачественные снимки Юпитера на фоне трех его спутников: Ганимеда, Ио и Европы.

Специалисты НАСА рассказывают, что космическую станцию Juno назвали в честь греко-римской богини Юноны — сестры и супруги Юпитера. Агрегат был запущен 5 августа 2011 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V.

Сама по себе миссия Juno довольно короткая - ее окончание состоится уже в феврале 2018 года, когда станцию затопят в атмосфере гиганта. Это будет сделано в целях безопасности, чтобы биологический материал с нашей планеты не смог попасть на поверхность спутников Юпитера. Напомним, что в подледных океанах последних астрономы допускают существование жизни.

Напомним, что ранее НАСА рассказало о том, что Juno в период с 12 по 29 июня сделала и отправила на Землю несколько фотографий газового гиганта. Из полученных изображений астрономы смонтировали видео и опубликовали его на YouTube.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.07.2016 15:55

Просмотров: 1864