Меркель сообщила о намерении Германии поддержать санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе

Выступая перед членами немецкого парламента канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении поддержать продление санкций против России на предстоящем саммите ЕС.

В ходе своего выступления в бундестаге канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о намерении выступить в поддержку продления санкционных ограничений против Российской Федерации на предстоящем саммите Европейского Союза. Она пояснила, что привыкла «называть вещи своими именами» и будет выступать за продление санкций.

Кроме того, глава немецкого правительства выразила свою обеспокоенность по поводу действий Москвы, а также подчеркнула, что Берлин «не приемлет фактических претензий на Азовское море». Меркель добавила, что Германия пыталась добиться расширение миссии ОБСЕ в Керченском проливе и Азовском море, но Россия отклонила это предложение. На данный момент Франция и ФРГ добиваются допуска своих представителей в Азовское море для наблюдения за проходом судов через Керченский пролив. По словам Меркель, в Азовском море должно быть «разумное судоходство».

Следует отметить, что информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в правительстве Германии сообщало об отсутствии единого мнения среди членов Евросоюза по вопросу введения новых ограничений в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе.

Напомним, глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров на прошлой неделе сообщил представителям СМИ, что его немецкий коллега Хайко Маас в ходе двусторонней встречи поднимал вопрос о расширении мандата миссии ОБСЕ в Азовском море. Как отметил дипломат из России, данная инициатива не имеет перспектив, так как ОБСЕ имеет конкретный мандат, распространяющийся на всю сухопутную территорию украинского государства.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.12.2018 14:09

Просмотров: 2413