Меркель посчитала неуместными санкции США против «Северного потока – 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике санкции США против «Северного потока – 2», заверив, что позиция Берлина по газопроводу остаётся неизменной.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сочла неуместными введённые Соединёнными Штатами экстерриториальные санкции, направленные против проекта российского газопровода «Северный поток – 2». Её слова приводит РИА Новости.

По мнению Меркель, ситуацию необходимо рассматривать в целом, провести переговоры, выяснить, «есть ли желание вообще вести торговлю газом с Россией», что будет признаваться зависимостью. «Я считаю эти экстерриториальные санкции в любом случае средством, которое неуместно», – резюмировала политик.

Ранее на этой неделе Вашингтон ввёл ограничительные меры в отношении газопровода «Северный поток – 2». Под действие новых американских санкций попали баржа-трубоукладчик «Фортуна», которая способна достроить газопровод, а также её владелец – «КВТ-Рус» – и компания «Рустанкер». Кроме того, ограничения затронули судно «Максим Горький».

Напомним, в середине текущего месяца сообщалось, что советник по внешней политике нового президента США Джо Байдена Николас Бернс выступил с предложением о приостановке действия санкций, введённых в отношении «Северного потока – 2». В то же время он считает необходимым приостановить работы по строительству трубопровода, поскольку это может помочь сближению США и Германии.

Строительство «Северного потока – 2» планировалось завершить ещё в конце прошлого года, однако из-за американских санкций и промедления датских властей с выдачей разрешения на прокладку труб в водах страны сроки завершения строительства были сдвинуты больше чем на год. Однако Берлин продолжает настаивать на том, что «Северный поток – 2» является исключительно экономическим проектом.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.01.2021 17:36

Просмотров: 3757