Меркель ответила на вопрос о возможном приёме афганских беженцев в Евросоюзе

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила в первую очередь рассмотреть возможность приёма беженцев в соседних с Афганистаном странах, а затем уже рассмотреть их приём Евросоюзом.

Немецкий канцлер Ангела Меркель выступила с призывом о рассмотрении возможности приёма беженцев из Афганистана в соседних государствах, прежде чем начинать обсуждение их размещения в Евросоюзе.

«Прежде чем говорить о контингентах (беженцев в ЕС – прим. ред.), нужно сначала говорить о надёжных возможностях для беженцев по соседству с Афганистаном... Вторым шагом было бы возможно рассмотреть контролируемый и поддержанный приём беженцев в европейских странах», – заявила Ангела Меркель.

Как сообщают СМИ, Меркель уверена, что позиция государств-членов Евросоюза «в этом вопросе не очень проста».

Помимо этого, Меркель не стала отвечать на вопрос журналиста о возможных темах для обсуждения в ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая запланирована на 20 августа.

«Я не хочу сейчас предвосхищать наши переговоры с президентом Путиным», – следует из заявления Меркель, которое она сделала в ходе ответа на вопрос, будет ли на встрече подниматься вопрос Белоруссии.

Говоря о потоках нелегальных мигрантов из Белоруссии, немецкий канцлер уточнила, что в ФРГ с осуждением относятся к использованию этих людей в качестве инструмента «в гибридном противостоянии», проведением которого занимается белорусский лидер Александр Лукашенко.

«Я буду чётко указывать на это, неважно,... говорю ли я с моей коллегой из Эстонии или с Россией», – резюмировала Ангела Меркель.

На протяжении последнего периода времени власти Литвы, Латвии и Польши стали чаще заявлять об увеличении численности задерживаемых нелегальных мигрантов на госгранице с Беларусью. В свою очередь Александр Лукашенко обозначил ранее, что Минск более не намерен заниматься сдерживанием потока нелегалов в страны ЕС.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.08.2021 16:36

Просмотров: 2526