Меркель назвала миграционный кризис самой серьезной проблемой за десять лет

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель миграционный кризис, охвативший Европу в последние годы, стал самым сложным испытанием за все десять лет ее канцлерства. В то же время меры, предпринятые Германией для решения данного вопроса, канцлер посчитала верными.

Об этом Ангела Меркель рассказала телеканалу ARD. "Являясь канцлером, я решаю все проблемы, с которыми сталкивается моя страна. Лучший способ на пути борьбы с кризисом - защищать спокойствие и интересы Германии".

В своей беседе с журналистами канцлер также подчеркнула, что так называемого "плана Б" у нее нет, и для решения проблемы с мигрантами потребуется некоторое количество времени. Меркель назвала сложившуюся в Европе ситуацию важной фазой в истории каждого государства.

Говоря о способах борьбы с мигрантами Меркель отметила, что односторонним закрытием границы данную проблему решить невозможно. Канцлер призналась, что опасается закрытия границы отдельными странами, поскольку от этого могут серьезно пострадать другие государства. Основная цель, к которой необходимо стремиться при решении миграционного кризиса, по мнению Меркель, это сохранение сплоченности Европы.

Напомним, что Ангела Меркель является канцлером Германии с 2005 года. Однако в январе этого года ее рейтинг, как политика, заметно устремился вниз. Причина тому-неверная, с точки зрения населения страны, миграционная политика. Жители Германии уверенны, что их страна должна принимать меньше мигрантов.

Серьезный миграционный кризис охватил Европу в середине прошлого года. Огромное количество мигрантов устремились в "Старый свет" из объятых войнами Ближнего Востока и Северной Африки. В сентябре 2015 года совет ЕС по юстиции и внутренним делам одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тысяч беженцев. Соответствующее решение озвучено и принято большинством голосов стран-членов Европейского союза. Однако нашлись и те, кто выступили против размещения в Европе беженцев. В числе последних оказались Венгрия, Румыния и Чехия.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.02.2016 11:39

Просмотров: 2158