Медведев разрешил заряжать электромобили на АЗС

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому владельцы АЗС получат разрешение снабдить заправочные станции оборудованием для подзарядки авто с электродвигателями.

На сайте кабинета министров России появилась информация о том, что в ближайшем будущем АЗС снабдят приборами для заправки авто, снабженных электродвигателями. Отметим, что подобные установки уже включены в список требований к перечню услуг, оказываемых на предприятиях дорожного сервиса.

Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно документу, уже в ближайшем будущем владельцы автозаправочных станций смогут совершенно законно снабдить свои предприятия специальными колонками, обеспечивающими подзарядку транспортных средств с электродвигателями. По мнению членов правительства, введение подобных изменений может стать новым стимулом для развития этой ветви автомобилестроения. Напомним, что электромобиль является доступным средством передвижения, не оказывающим негативное влияние на экологическую обстановку в мире.

На сегодняшний день одним из самых популярных производителей электромобилей является компания Tesla. Автомобиль этой марки, снабженный аккумулятором Tesla S, работающим исключительно на электричестве, может проехать до 400 км без дополнительного подзаряда. Tesla способен разогнаться до заветной сотни всего за 4,1 секунды. Как отмечает агентство Bloomberg, на сегодняшний день по российским дорогам уже ездят около 250 автомобилей марки Tesla.

В ближайшем будущем за разработку электромобиля примется и «АвтоВАЗ». Новая El Lada может появиться на российском рынке уже в конце этого года. К сожалению, производственный процесс электрокаров не получил ожидаемого коммерческого развития. Из ста автомобилей, которые уже удалось собрать «АвтоВАЗу», удалось продать лишь половину. Стоимость каждого электромобиля составила около миллиона рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.08.2015 11:06

Просмотров: 2025