Медведев ответил на угрозы Зеленского ударить по Кремлю
Так он прокомментировал недавние угрозы украинского лидера Владимира Зеленского в адрес Кремля. Заявление Медведева было опубликовано в его канале на платформе MAX.
Поводом для комментария стали слова украинского президента, высказанные 25 сентября в интервью Axios. Зеленский заявил, что в случае отказа России от переговоров может нанести удары по Кремлю, и порекомендовал российским чиновникам «знать, где находятся бомбоубежища». Он также сослался на возможное предоставление Украине дополнительного дальнобойного вооружения со стороны США.
Медведев, обращаясь к Зеленскому, отметил, что тому «нужно знать другое»: Россия может применить вооружения, против которых бомбоубежища неэффективны. Он добавил, что об этом следует помнить и американской стороне.
Ранее, 23 сентября, на полях Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча американского лидера Дональда Трампа и Владимира Зеленского. После переговоров президент США заявил, что Россия выглядит как «бумажный тигр», а Украина успешно противостоит ей. Трамп также допустил возможность восстановления Украиной границ, существовавших до конфликта, хотя ранее высказывался о потенциальных территориальных компромиссах.
Позднее постпред Штатов при ООН Майк Уолц дал пояснения относительно этих заявлений американского лидера. По его словам, Трамп готов задействовать в своей политике в отношении Москвы «и кнут, и пряник».
В Кремле, комментируя заявления американского президента, предположили, что высказывания Трампа напрямую связаны с тем, что на ГА ООН он встретился с Владимиром Зеленским и сделал выводы на основании озвученной ему украинским лидером версии происходящего.
Просмотров: 186