Медведь напал на отшельницу Агафью Лыкову

Летом 2026 года зафиксировано множество нападений медведей на людей. Опасности подверглась и Агафья Лыкова, самая известная отшельница России, живущая в заповеднике «Хакасский».

Агрессивный медведь дважды нападал на отшельницу Агафью Лыкову. Об этом сообщает Telegram-канал Mash. Женщина оба раза сумела спастись, она не пострадала. Теперь возле ее хижины круглосуточно дежурят волонтеры, чтобы хищник не подкараулил затворницу.

Рядом с сибирской отшельницей постоянно находятся сотрудник церкви и добровольцы. Они живут в ее доме и держат наготове шумовые петарды и сигнальные ракеты. У самой Агафьи сохранилось ружье, доставшееся от деда.

Первый инцидент случился в апреле. Тогда к хижине пришел медведь и утащил собаку отшельницы по кличке Белоснежка. В начале сентября зверь бросился на женщину на косогоре. Хищники продолжают бродить возле жилья Агафьи Лыковой.

Как полагают в заповеднике, медведей мог привлечь к людям неурожай дикоросов. За безопасность Лыковой переживают волонтеры, местные жители, священнослужители и сотрудники природоохранной территории.

Биосферный заказник «Хакасский» уже обратился в Минприроды с просьбой разрешить отстрел агрессивных особей. Такая мера нужна для защиты женщины от новых нападений. Пока же сотрудники регулярно навещают отшельницу в ходе дежурств.

Ранее сообщалось, что в этом году в России был зафиксирован целый ряд нападений медведей на людей. Так, например, на прошлой неделе в Красноярском крае погибли две женщины, которые отправились в лес за грибами и ягодами. На Камчатке в результате встречи с медведицей пострадали двое охотников. В августе на Алтае медведь вытащил туристку из палатки, девушка погибла.

В ряде регионов выдали дополнительные лицензии на отстрел медведей.

Вячеслав Буйнов

07.09.2026 10:56

Просмотров: 45