Медики предложили антикоронавирусную диету

Быстрее вылечиться от коронавируса поможет определенный режим питания - об этом заявила врач-терапевт Лариса Алексеева. По её словам, заболевшим ковидом следует придерживаться средиземноморской диеты.

Об этом специалист рассказала в интервью Ura.ru. Врач объяснила, что в борьбе с вирусом огромную роль играют витамины С и цинк, способные противостоять распространению вируса в организме, а также продукты с кроворазжижающим действием. Поэтому стоит добавить в рацион такие ингредиенты, как жирная рыба, куриные яйца, оливковое масло. Кроме того, нужно увеличить потребление болгарского перца, огурцов, помидоров и сельдерея. Лариса Алексеева добавила, что в постковидном питании рекомендуется использовать различные крупы. По словам терапевта, добавление в блюда пряностей будет стимулировать иммунитет и позволит восстановить вкусовые рецепторы после потери обоняния.

Ранее на тему вкусовых ощущений после перенесённого COVID-19 высказался президент Научного общества гастроэнтерологов Леонид Лабезник. Врач заявил, что вкусы могут восстановиться не сразу. В таком случае можно использовать так называемую диету первого и второго стола, имеющую популярность в советский период.

Стоит отметить: чаще всего переболевшие коронавирусом жалуются на отсутствие вкусов и запахов на протяжении длительного времени. Как правило, нарушение обоняния при COVID возникает на 4-7 день болезни, у большинства пациентов обоняние восстанавливается в течение 14 дней, однако есть и те, кто даже спустя полгода после болезни все еще страдает асомнией. Гарвардские неврологи считают, что вирус поражает вспомогательные клетки, которые окружают обонятельные нервные волокна, так как они содержат белок ACE2, который вирус использует для проникновения в клетки. По мнению врачей, вдыхание пахучих эфирных масел помогает запахам вернуться.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.11.2021 12:04

Просмотров: 2003