Матвиенко назвала «проблемой проблем» отсутствие отечественных лифтов для высоток
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что отсутствие лифтов отечественного производства для оборудования высотных зданий является для страны «проблемой проблем». Её слова приводит ТАСС. Кроме того, оценивая ситуацию в строительной отрасли в целом, политик отметила наличие определённых тревог.
«Лифты для высотных домов в России вообще не производятся, это проблема проблем», – указала Матвиенко. На пленарном заседании верхней палаты парламента, состоявшемся в этот вторник, было принято решение рассмотреть возможность проведения слушаний о замене в стране устаревших лифтов. При этом председатель Совфеда обратилась к главе комитета по федеративному устройству Андрею Шевченко с призывом «рассмотреть вопрос».
Тема замены устаревших лифтов была поднята сенатором Сергеем Лукиным. Как отметил политик, данная проблема существенно обострилась в российских регионах. По словам члена Совфеда, к 2025 году в стране необходимо заменить все лифты, эксплуатируемые более 25 лет, что составляет порядка 123 000 единиц. В текущем году планировалось заменить 20 000 лифтов, однако эти планы могут быть сорваны из-за резкого роста цен на подъёмники, уточнил Лукин.
В прошлом месяце стало известно, что российские девелоперы, планировавшие использовать иностранные лифты в реализации своих проектов, приступили к поиску их замены, а производители начали придумывать пути локализации деталей, оказавшихся в дефиците. Согласно данным Минпромторга, около 30% лифтов, установленных в РФ в 2021 году, были ввезены из-за рубежа.
Просмотров: 1446