Мать «девочки-маугли» из Москвы была признана невменяемой

Как стало известно СМИ, врачи признали мать пятилетней девочки, которая была оставлена без присмотра в московской квартире, невменяемой. При этом ее диагноз не является пожизненным, и в ее случае возможно восстановление родительских прав после лечения.

Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников сообщил СМИ о ситуации с Ириной Гаращенко – матерью пятилетней девочки, которую та оставила без присмотра в столичной квартире. По словам правозащитника, специалисты из НИИ Сербского признали женщину невменяемой. При этом ее диагноз не является пожизненными, и не исключено, что после того, как Гаращенко пройдет необходимое лечение, она сможет восстановить свои родительские права. Мельников отметил, что внешне женщина ведет себя вполне адекватно и задает вопросы о дочери.

Как добавил правозащитник, в настоящее время Гаращенко находится в московском СИЗО «Бутырка», в психиатрическом отделении. Ее соседка по камере также была на экспертизе в НИИ Сербского.

Напомним, в начале марта в одном из домов на Ленинградском шоссе была найдена девочка, запертая в заваленной мусором квартире. Как выяснилось, ее мать не появлялась дома в течение нескольких дней. Соседи услышали плач ребенка и вызвали полицию и спасателей.

Впоследствии сообщалось, что у девочки отсутствуют навыки социализации. Кроме того, на шее ребенка было обнаружено вросшее в кожу украшение. Оказалось, что с 2015 года девочку не водили к врачам. Когда она в последний раз была на приеме у медика, никаких проблем с развитием у нее не наблюдалось. Ведение медицинской карты было прекращено, так как мать девочки заявила, что они переезжают, а на новом месте ребенок не был поставлена на медицинский учет.

Мать девочки была задержана, а впоследствии – арестована за покушение на убийство.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.05.2019 09:46

Просмотров: 4659