Mash: Литва, Латвия, Эстония дали разрешение на пролёт украинских дронов для ударов по России
Об этом сообщает Telegram-канала Mash. В опубликованных материалах канала указано, что правительства трех балтийских стран официально разрешили использовать свои воздушные пространства украинским БПЛА для осуществления ударов по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и северо-западным регионам России.
Согласно обнародованной информации, ВСУ отправляют беспилотники на север России, используя для этого Черниговскую область. Путь до цели в данном случае составляет около 850 километров. Новый маршрут, открытый прибалтийскими государствами, значительно облегчает задачу для украинских военнослужащих. Он включает облет территории Белоруссии через Польшу, Латвию, Литву и Эстонию, а также использование акватории Балтийского моря. Это обеспечивает ВСУ относительную свободу перемещения к Финскому заливу и помогает избежать систем противовоздушной обороны (ПВО) в российских регионах, отмечается в публикации Mash.
Официального подтверждения данной информации пока не поступило.
Напомним, на этой неделе падения украинских беспилотников были зафиксированы в Латвии и Литве. В обоих случаях власти сошлись во мнении, что дроны сбились с курса.
Премьер-министр Литвы Инга Рудинене, комментируя инцидент, сообщила, что беспилотник случайно оказался в воздушном пространстве страны.
Сегодня президент Литвы Гитанас Науседа подтвердил, что упавший на юге страны БПЛА принадлежал Украине. Он уточнил, что дрон направлялся к нефтяному терминалу в Приморске в Ленинградской области, но отклонился от заданного маршрута.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков упомянул, что Киев может использовать государства НАТО в своих целях.
Просмотров: 150