Мария Захарова назвала политику Жозепа Борреля дипломатией преследования

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ведёт в отношении российских делегаций «дипломатию преследования».

Офпред МИД РФ Мария Захарова оценила линию поведения главы дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля в ходе турне по Африке главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова. По её словам, стратегию Борреля можно охарактеризовать как «дипломатию преследования». Таким мнением Захарова поделилась в эфире радио Sputnik.

При этом она указала, что все мероприятия с участием Лаврова были прокомментированы Боррелем, который, как напомнила дипломат, не является пресс-секретарём и не должен быть сосредоточен только на действиях РФ, «но почему-то везде – в соцсетях, на пресс-конференциях, в ходе выступлений на мероприятиях – он буквально по пятам преследует российского министра».

Кроме того, по утверждению Захаровой, Боррель регулярно ездит по следам главы МИД РФ, прибывая туда, где ранее побывала делегация из России. Она отметила, что приезжает не только сам глава европейской дипломатии, но и другие представители ЕС, как будто опасаясь, что страны, в частности, африканские, «наконец-то выйдут из под их воли».

Мария Захарова также подчеркнула, что российская дипломатия успешно выполняет намеченные задачи и без взаимодействия с европейскими структурами.

В конце прошлой недели представитель МИД РФ усомнилась в адекватности Борреля после его слов об отсутствии у ЕС планов вводить войска на Украину. Комментируя его высказывание, Захарова заявила, что военные стран Евросоюза прибывали на Украину ещё до начала российской спецоперации.

Виктория Степанова

08.02.2023 11:14

Просмотров: 1368