Мария Захарова: Минск-2 и решение о выдаче Савченко никак не связаны

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала мифом заявления, согласно которым, передача бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, на Украину якобы была осуществлена в соответствии с Минскими соглашениями.

Обмен бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова не связан с Минскими соглашениями. Об этом заявила официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова, подчеркнувшая, что любые заявления в подобном ключе являются лишь мифом.

Как обратила внимание Захарова, на фоне передачи Савченко на Украину и ее обмена на россиян, стали звучать высказывания, согласно которым, это событие либо соответствует, либо происходит в русле Минских договоренностей, либо является важной частью их выполнение. Она указала, что это не так, и дело Савченко не имеет никакой связи с этими соглашениями.

По словам Захаровой, реализации Минска-2 может способствовать лишь прямой диалог между Киевом и самопровозглашенными республиками при посредничестве России, Франции и Германии, которые обязались способствовать урегулированию конфликта. В то же время, как добавила официальный представитель МИД РФ, агрессивные заявления в адрес России, которые киевские власти делали после того, как Савченко была передана на Украину, вовсе не способствуют скорейшему установлению мира и не помогают в реализации соглашений.

Напомним, накануне, 25 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которая была осуждена на 22 года лишения свободы за убийство российских журналистов летом 2014 года на Донбассе, а также незаконное пересечение границы РФ. Еще вчера Савченко была доставлена в Киев на самолете.

Украинские власти, в свою очередь, освободили двух россиян, находившихся в заключении – Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых украинские власти считали «бойцами ГРУ» и обвиняли в террористической деятельности.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.05.2016 20:54

Просмотров: 2978