Мантуров озвучил объём параллельного импорта

Вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о том, какой объём товаров был ввезён в Россию параллельным импортом с мая текущего года.

Объём ввезённых в РФ товаров по параллельному импорту с момента, когда он был запущен, составил около 6,5 млрд долларов. Такой информацией поделился зампред российского правительства Денис Мантуров, передаёт «Коммерсантъ».

По словам вице-премьера, российский Минпромторг планирует следовать «взвешенному» подходу в формировании перечня товаров, которые разрешено ввозить по параллельному импорту, чтобы не нанести вред отечественным компаниям.

В прошлом месяце сообщалось, что ассоциация крупных международных производителей «Русбренд» обратилась к Минпромторгу с просьбой исключить из списка товаров, разрешённых к параллельному импорту, косметику и бытовую химию ряда известных брендов. Их представители отметили, что данную продукцию производят в России, и она не должна конкурировать с товарами под этими же брендами, выпущенными за рубежом.

Напомним, в целях устранения дефицита некоторых иностранных товаров, включая бытовую технику, российский кабмин подготовил закон, который легализует параллельный импорт в страну на текущий год. Параллельный импорт позволяет ввозить в Россию товар без получения разрешения со стороны правообладателя, к примеру, через посредничество третьих компаний. В перечень вносятся иностранные товары, которые перестали поставлять на отечественный рынок.

Ранее в текущем месяце «Коммерсантъ» сообщал о том, что поставки компьютерной техники по параллельному импорту оказались под угрозой. Причина кроется в опасениях поставщиков планшетов, телефонов и компьютеров, что рост сезонного спроса вынудит продавцов из ЕАЭС отказывать партнёрам из РФ в отгрузках техники.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.08.2022 15:51

Просмотров: 1348