Малообеспеченные семьи в Москве не пострадают от введения платы на капремонт

К ремонту готовы!

С июля этого года в едином платёжном документе москвичей появится новая строка – взносы на капремонт. Однако город готов взять на себя заботу о малообеспеченных гражданах: более 2,5 млн москвичей будут получать льготы и субсидии на оплату капитального ремонта. Бюджетные затраты по этой строке, как подсчитали в правительстве, составят более 6 млрд рублей.

Напомним, что новая система капитального ремонта многоквартирных домов была введена ещё в 2012 году в соответствии с поправками в Жилищный кодекс и федеральный закон о капремонте. Суть нововведений такова: каждый российский регион должен разработать собственную программу капремонта, а также создать регионального оператора. Граждане – собственники жилья, в свою очередь, должны выбрать: будут ли они откладывать деньги на ремонт и проводить его «под крылом» регионального оператора или же они будут самостоятельно копить средства, откладывать их на спецсчёте в одном из крупнейших российских банков, а потом, опять же самостоятельно, заниматься ремонтом. «Принятый закон – это не наша инициатива, а требование Федерального законодательства. Оно обязало нас, как субъекта, выпустить необходимые нормативные акты, которые позволят собственникам принять решение о ремонте своего имущества и о способе и форме накопления средств на этот ремонт», – пояснил руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Артур Кескинов.

О льготниках не забыли

Минимальный размер взносов на капитальный ремонт в столице, который горожане должны будут платить с 1 июля текущего года, составит 15 рублей за 1 квадратный метр в месяц. Сумма эта была рассчитана исходя из многочисленных консультаций с экспертным сообществом, а также представителями ТСЖ, ЖСК и саморегулируемых организаций. Заметим, что в российской столице самый сложный жилищный фонд и самая большая площадь многоквартирных домов по стране. По статистике, сегодня около 22% инженерных систем всех московских домов нуждаются в капитальном ремонте. Причём, если затянуть со сроками его проведения, то уже в 2024 году этот показатель возрастёт до 45%. Именно исходя из этих показателей в городе и была разработана программа капитального ремонта всего имеющегося жилого фонда на ближайшие 30 лет.

Все горожане, которые уже имеют льготы по оплате ЖКХ, автоматически получат льготы и на оплату капремонта. В общей сложности городские власти помогут с оплатой 2,5 млн москвичам. Узнать о получении субсидий и льгот можно по «горячей линии» городского центра жилищных субсидий – 8(495)530-20-81 или на официальном сайте www.subsident.ru. Претендовать на получение субсидий могут все семьи, чьи расходы на оплату коммунальных платежей превышают 10% совокупного дохода семьи.

Деньги на спецсчёте – ремонт под вашим контролем

Однако прежде чем начать платить взносы за капремонт, москвичам ещё предстоит определиться, как именно они будут копить деньги на ремонт своего дома. Законодательство предполагает два пути – либо средства будут аккумулироваться на счету специально созданного регионального оператора, который и возьмёт на себя в полном объёме организацию проведения капремонта в сроки, установленные городской программой. Второй вариант – жители самостоятельно откроют спецсчёт в банке и будут заниматься ремонтом сами. Сделать выбор москвичам предстоит до 1 июня на общем собрании собственников. Помочь москвичам сделать выбор сегодня активно помогают городские власти и сотрудники городского Фонда капитального ремонта. В каждой префектуре работают информационные комнаты, также проводятся выездные встречи с жителями, где детально объясняются преимущества каждого из вариантов накопления средств. «У нас около 1 тыс. домов уже зарегистрировали спецсчета и занимаются оформлением документов, – говорит Артур Кескинов. – Это очень хороший и важный результат той информационной работы, которую мы провели в округах. У нас нет задачи загнать всех в фонд. Все разумные люди должны выбрать спецсчёт, на мой взгляд. А фонд – это подушка безопасности для тех, кто не уверен пока в своих силах».

Действительно, самостоятельное накопление средств на кап-

ремонт даёт горожанам право самим решать, когда и в каком объёме этот ремонт будет проведён. Кроме того, жители смогут выбрать подрядчиков, сами определиться с тем, какие работы по дому должны быть сделаны в первую очередь. Дополнительное преимущество – у собственников есть возможность привлекать также заёмные средства на проведение ремонта.

Татьяна Нижегородская

18.05.2015 12:01

Просмотров: 2138