Мальчик остался без глаза после нападения совы

Инцидент произошёл в Башкири. Там школьник пострадал в неравном бою с дикой птицей. Сова налетела на мальчика и когтями вцепилась ему в лицо, в результате чего он лишился глаза.

Как стало известно, ЧП случилось в Салаватском районе республики. Во время игры на реке мальчики заметили в траве маленького птенца. Один из детей взял совёнка в руки. Практически мгновенно мать сова налетела на ребёнка, пытаясь защитить потомство.

В результате нападения хищника у пострадавшего диагностировали серьёзную травму глаза. Он был незамедлительно доставлен в медицинское учреждение Уфы, где ему было проведено несколько операций. Однако, спасти глаз медикам не удалось.

По словам орнитологов, агрессия пернатых в весенне-летний период - естественное явление. Птицы усиленно охраняют гнезда и защищают потомство. Жители крупных городов часто жалуются на нападение ворон. В мае текущего года такие случаи были зафиксированы сразу в нескольких регионах России. Часто жерствами нападения становятся дети, которые разоряют гнезда или пытаются оказать помощь выпавшим из гнезда птенцам. Крупные птицы, напомнили орнитологи, часто нападают сзади, вцепляются когтями в лицо, каркают, клюют. В случае обнаружения птенца в траве ученые рекомендуют незамедлительно обращаться в специальные службы и не пытаться вернуть малыша в гнездо самостоятельно.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае на местного жителя совершил нападение тигр. В результате у мужчины зафиксировали несколько обширных травм головы, лица и рук. По словам пострадавшего, хищник напал внезапно.

Генеральный директор «Амурского тигра» заявил, что напавшее животное необходимо поймать как можно раньше, так как раненый зверь крайне опасен для человека.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.06.2021 23:42

Просмотров: 3270