Макрон пообещал, что приедет в Россию на празднование 75-летия Победы

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что решил принять приглашение российского лидера Владимира Путина и приехать в Россию в 2020 году на празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Французский лидер Эммануэль Макрон собирается приехать в Россию на празднование 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, которое будет проходить в следующем году. С таким заявление глава Франции выступил в эфире Первого канала.

«Для нас это важно, потому что мы знаем, что многим обязаны России, тем, кто оказывал сопротивление нацистам», — сказал французский президент.

Ранее СМИ писали, что 28 июня во время встречи на саммите G20 в японском городе Осака Макрон обратился с приветствием к российскому лидеру Владимиру Путину на русском языке.

Кроме того, отмечается, что главы государств обращались друг к другу на «ты». Президент России поблагодарил французского коллегу за приглашение на Парижский форум мира, которым он постарается воспользоваться. В ответ российский лидер пригласил Макрона в РФ на торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летию Победы во Второй мировой войне.

Президент РФ также пригласил на празднование американского лидера Дональда Трампа. Глава Белого дома в свою очередь заявил, что серьезно подумает над этим приглашением. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, присутствовавший на встрече двух лидеров, отметил, что Трамп позитивно воспринял предложение Путина и будет ждать официального приглашения.

Сам глава Российской Федерации накануне заявил, что в Москве будут рады, если приглашенные на годовщину Победы мировые лидеры ответят согласием, однако их отказ не будет восприниматься критично. При этом Путин подчеркнул, что 75-летий юбилей Победы над нацизмом является важнейшим мировым событием, «хотя бы потому, что не забывая события подобного рода, мы должны сделать все, чтобы ничего подобного не повторилось».

Отдел новостей «Нашей версии»

30.06.2019 16:07

Просмотров: 9555