Майские праздники могут продлить по инициативе регионов

Депутат Госдумы Даванков предложил регионам продлить майские праздники по своей инициативе. На уровне правительства это предложение не получило необходимой поддержки.

Правительство отказалось поддержать идею о продлении майских праздников в текущем году. Однако регионы могут принимать соответствующее решение самостоятельно. Об этом сообщил вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков.

«Как вы помните, широкий общественный резонанс получила наша инициатива именно в этом году, сделать длинными майские праздники. Буквально накануне получили ответ от правительства - в рамках федерального предложения они это не видят, видят, что каждый регион в праве продлять праздники (самостоятельно)», - сказал парламентарий.

Он отметил, что депутаты намерены обратится к руководителям регионов с просьбой продлить праздники в тех российских субъектах, где это особенно актуально.

Напомним, ранее Даванков выступил с предложением увеличить продолжительность майских праздников до десяти дней - в период с 1 по 10 мая. Он указал на то, что в России уже имеется необходимый опыт быстрой организации длинных выходных. Эта схема применялась во время волн пандемии коронавируса.

Как отмечал политик, мера поможет людям заняться посадками за городом и больше пообщаться друг с другом.

Позже эту идею поддержали и в Совете Федерации. Как заявил замглавы экономического комитета Совфеда Иван Абрамов, увеличение периода нерабочих дней в мае даст возможность людям полноценно отдохнуть. Он высказал уверенность в том, что в столь непростые времена гражданам необходимо давать передышку.

Добавим, в прошлом году властями было принято решение о длинных выходных в майские праздники. Это было связано с необходимостью снижения темпов заболеваемости COVID-19.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.04.2022 15:59

Просмотров: 2142