Лукашенко назвал причину закрытия границ Белоруссии

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, временное закрытие границ республики связано не с политикой, а с распространением коронавирусной инфекции.

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе заседания, посвящённого мерам борьбы с распространением вирусных инфекций, назвал причину закрытия границ республики. Соответствующую информацию приводит «Sputnik Белоруссия».

«Так называемая новая испанка захватывает Западную Европу. Поэтому мы не могли оставлять наши границы для въезда в страну открытыми», – сказал глава государства, добавив, что никакой политики в этом нет. Кроме того, по словам президента, данное ограничение носит временный характер.

Также Лукашенко выразил мнение, что в настоящее время ситуация с коронавирусом в мире развивается по одному из наиболее негативных сценариев. При этом политик отметил, что говорит не о рекордных цифрах заболеваемости и не о полном локдауне, введённом в ряде стран. По его словам, не успели специалисты создать эффективные средства от инфекции, как коронавирус мутировал и начал адаптироваться к используемым методам борьбы с ним.

В конце октября Госпогранкомитет Белоруссии объявил, что с 1 ноября для иностранных граждан будет ограничен въезд на территорию республики через наземные пропускные пункты. В ведомстве заявили, что данное решение обусловлено необходимостью предотвращения распространения коронавируса. Также там пояснили, что ограничение не распространяется на пребывающих в страну через Национальный аэропорт Минск. Помимо этого, ограничения не затронули россиян, которые направляются в РФ транзитом через Белоруссию.

Напомним, весной глава республики не видел необходимости в закрытии национальной границы из-за пандемии. В апреле в Белоруссии было зафиксировано максимальное число заразившихся, тогда суточный прирост заболевших превысил 900 человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.11.2020 15:14

Просмотров: 2025