Летний амфитеатр в Витебске вновь открыл свои двери для участников и гостей «Славянского базара»
Праздник музыки, добра и дружбы
Невероятный интерес к фестивалю проявили средства массовой информации и соцсети, остро конкурирующие за право трансляции и освещения событий фестиваля. Каждый день фестиваля ждёт аншлаг, все билеты были раскуплены задолго до его открытия.
Приветственный адрес участникам фестиваля направил президент РФ Владимир Путин. Церемонию провели россияне Владимир Березин, Лера Кудрявцева, с белорусской стороны – Полина Шуба и Александр Серебренников. Открыл праздничный вечер дуэт Анатолия Ярмоленко и Натальи Подольской с песней «Добрые люди», которая стала настоящим символом единения людей, влюблённых в музыку, творчество.
Зрители горячо приняли участников фестиваля, приехавших из дальнего зарубежья – группу «Baccara» из Испании и «Echoes from Zimbabwe» из Африки. Хореографические коллективы «Кострома» и «Хорошки» также удостоились оваций публики. К 1050-летию Витебска композицию «Не сустрэнемся» исполнили легендарные «Песняры». На сцене в этот вечер блистали так же ВИА «Сябры», солисты Мариинского театра, Ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова, Кубанский казачий хор, цирковые артисты.
Видео не может быть загружено.
В церемонии приняли участие Олег Газманов, Алёна Ланская, Люся Чеботина, Александр Солодуха, Виктория Алешко и другие известные исполнители. Торжественный вечер завершился общей песней «За Беларусь» в исполнении всех выступавших артистов.
Стоит отметить, что по мнению зрителей, настоящим украшением программы стали песни на стихи известного поэта Михаила Гуцериева. При выборе произведений автора организаторы ориентировались исключительно на хиты, снискавшие любовь зрителей и получившие многомиллионные просмотры на стриминговых сервисах и в соцсетях России и Беларуси.
Среди песен Гуцериева, прозвучавших на концерте, три были созданы в соавторстве с композитором Дарьей Кузнецовой: «Танцы» в исполнении Ани Лорак, «Острой бритвой» – Димы Билана, «Помада на щеке» – Михаила Шуфутинского в дуэте с Mia Boyka. В свою очередь, Таисия Повалий представила легендарный хит поэта «Сердце – дом для любви», а Юлия Михальчик исполнила один из самых своих знаменитых хитов – «Девушка простая». Композицию, написанную в соавторстве с Сергеем Ревтовым, подарил зрителям Руслан Алехно – патриотическая баллада «Ждёт меня любимая». Бенефис поэта продолжил Григорий Лепс с песней «Не троньте душу грязными руками» (музыка Андрея Мисина). Все эти песни и сегодня занимают самые высокие позиции в ротациях ведущих музыкальных телеканалов и радиостанций нашей страны.
Российские артисты единодушно отметили уникальную атмосферу фестиваля, назвав её вдохновляющей, а публику – искренней и эмоциональной.
«Я счастлива быть на этой сцене и петь на открытии прославленного «Славянского базара», - поделилась эмоциями Юлия Михальчик.
«Невероятная организация в этом году: какой свет, какой звук! Это настоящий мировой уровень шоу, спасибо всем, кто причастен к этому празднику музыки, света, добра», - сказал за кулисами Михаил Шуфутинский.
В насыщенной программе фестиваля, кроме выступлений эстрадных исполнителей – конкурсы профмастерства, выставки, спектакли, кинопоказы.
Международный фестиваль «Славянский базар в Витебске» впервые состоялся в 1992 году. За три десятилетия он приобрёл высокий авторитет в музыкальном мире и сегодня по праву является визитной карточкой Республики Беларусь. Основной задачей форума является укрепление традиций дружбы и взаимопонимания братских народов, обогащение их творческого диалога и, конечно, открытие новых ярких имён.
Церемонию открытия 12 июля в 21:50 покажет телеканал «Россия 1».
Просмотров: 4514