Лавров не увидел проблемы в участии Путина в саммите G20 в Индонезии

По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова, нет никаких препятствий к участию президента РФ Владимира Путина в предстоящем саммите G20, который состоится в Индонезии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не усматривает никаких проблем для участия президента Владимира Путина в саммите G20.По его словам, российская сторона никогда не уходит от контактов, и желающие продолжать диалог с Москвой всегда могут сделать это. Такое заявление руководителя дипломатического ведомства прозвучало в программе «Москва. Кремль. Путин». Как заметил Лавров, все обращения лидеров западных стран относительно контактов с Путиным «встречают понимание и согласие».

Ранее по поводу возможного приезда Путина в Индонезию на саммит G20 высказался посол этой страны в России Хосе Таварес. Как сообщает РИА «Новости», дипломат заявил, что Индонезия готова обеспечить безопасность российского лидера. Кроме того, Таварес указал на готовность Индонезии организовать встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского на полях саммита, если глав государств изъявят такое желание. Как добавил посол, его страна поддерживает усилия Турции по переговорам между Москвой и Киевом. Он выразил надежду, что лидеры РФ и Украины захотят использовать для встречи площадку саммита

Саммит «Большой двадцатки» пройдет на острове Бали 15-16 ноября. Он состоится в очном формате.

В апреле появилась информация о попытках давления на Индонезию со стороны США. Вашингтон требовал, чтобы Путина не допускали к участию в саммите G20. В администрации США даже высказывались идеи о том, что американский президент Джо Байден должен отказаться от поездки в Индонезию, если на мероприятии будет Путин.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2022 15:05

Просмотров: 1815