Лавров и Тиллерсон обсудили эскалацию напряженности на Корейском полуострове

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон в ходе личной встречи обсудили ряд интересующих обе страны вопросов, в числе которых были северокорейский кризис, минские соглашения и урегулирование ситуации в Сирии, а также российско-американские отношения.

Согласно информации Министерства иностранных дел России, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил руководителю американского Госдепартамента Рексу Тиллерсону, что военные приготовления Соединенных Штатов и Южной Кореи у берегов Корейского полуострова ведут к эскалации напряженности в регионе, что недопустимо.

Встреча руководителей дипломатических ведомств двух стран прошла «на полях» венского заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ. Лавров и Тиллерсон сошлись во мнении, что Северная Корея должна выполнять резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Глава российского МИД отметил всю важность поиска дипломатического решения ядерного кризиса на полуострове и обратил внимание на то, что агрессивная риторика американских властей и совместные с Южной Кореей масштабные военные маневры поиску такового решения мешают.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылаясь на заявление северокорейского внешнеполитического ведомства, передало информацию о том, что власти страны видят в совместных американо-южнокорейских военных учениях и в разговорах чиновников из Вашингтона подготовку удара по КНДР.

Кроме того, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили дальнейшие шаги по преодолению конфликта на территории Сирийской Арабской Республики. Сергей Лавров сакцентировал внимание своего коллеги на том факте, что сирийцы являются свободным народом, и только они имеют право определять свое будущее.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.12.2017 20:59

Просмотров: 1660