Кражи через банкоматы вновь становятся популярными среди мошенников

С января по июнь 2016 года в России увеличилась доля мошенничества с помощью банкоматов. Это явление связанно с повсеместным усилением банками защиты онлайн-операций. Особой группой риска по-прежнему остаются пенсионеры.

За первые шесть месяцев текущего года отмечен рост количества краж денежных средств, осуществленных с помощью банкоматов. Этот всплеск связан с усилением банками интернет-защиты денежных переводов. На долю краж с помощью банкоматов пришлось 87% от общего количества, а посредством интернета только 13%. В прошлом году процент оффлайн-краж составлял 84%. Чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры из-за низкой осведомленности о мерах безопасности. Зачастую PIN-код карты пожилого человека можно без труда подсмотреть, стоя за спиной.

Эксперты поясняют, что преступники крадут данные с карты с помощью установки на банкоматы устройств, считывающих номер, сроки действия и PIN-код. В интернете мошенники орудуют с помощью фишинга – кражи логинов и паролей через сайты-двойники и рассылки троянов пользователям.

В общей сложности за полгода злоумышленникам удалось похитить у граждан около 900 млн. рублей только с помощью скримминга (считывания данных в банкоматах). На долю онлайн-мошенничества пришлось 140 млн. рублей.

Жизнь интернет-мошенников усложнилась из-за повсеместного усиления мер безопасности при совершении интернет-операций с денежными средствами. Банки усложняют процесс аутентификации, ограничивают количество операций и применяют другие меры защиты.

Чтобы увеличивать охват аудитории, мошенники вынуждены чаще прибегать к работе через банкоматы. В целом хищение средств с помощью банкоматов проще, чем онлайн-мошенничество. Установка оборудования занимает несколько минут, изготовление фальшивой карты примерно столько же времени, а снять деньги можно в этом же банкомате. Эксперты отмечают, что сами мошенники не снимают средства, для этого обычно нанимаются посторонние малоосведомленные люди.

УК РФ предусматривает ответственность за скримминг и фишинг в виде лишения свободы до 10 лет и штрафа до 1 млн. рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.06.2016 13:52

Просмотров: 3381