Красноярские хирурги провели уникальную операцию, «собрав» лицо девушки после ДТП

Красноярские хирурги провели уникальную операцию, «собрав» лицо девушки, которая серьезно пострадала в дорожно-транспортном происшествии. Операция длилась пять часов.

В Красноярске состоялась уникальная операция по восстановлению лица пациентки, которая получила серьезные повреждения в результате ДТП.

Как следует из сообщения пресс-службы межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи города, девушка поступила в медучреждение с множественными открытыми оскольчатыми переломами с отрывом верхней части челюсти. Источник поясняет, что у пострадавшей диагностировали переломы костей носа, а также скуловых костей. Стенки обеих верхнечелюстных пазух были раздроблены, а носовые ходы – оторваны. В клинике уточнили, что после снятия повязки для проведения осмотра пациентки местные хирурги увидели большую рану на лице девушки – средняя часть лица оказалась почти полностью раздробленной, в связи с чем ее пришлось «собирать».

Пациентка была помещена в реанимацию. Врачи приняли решение наложить ей трахеостому для подачи наркоза, поскольку обычным способом дать анестезию ей в связи с полученными повреждениями было невозможно.

В результате операции, которая продолжалась в течение пяти часов, хирургам удалось соединить костные осколки при помощи специальных титановых мини-пластин и восстановить прикус. Уточняется, что при проведении подобных операций именно это является наиболее сложным.

При этом основную часть операции врачам удалось провести через полученную девушкой раной – это позволило сделать минимальное количество дополнительных разрезов.

После проведенной операции пострадавшая в ДТП смогла дышать носом и чувствовать запахи. В настоящее время девушка продолжает лечение амбулаторно.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.10.2019 20:15

Просмотров: 8032