Кондуктору автобуса сломал нос пассажир без QR-кода

Инцидент произошёл в автобусе №43 города Казани. Между кондуктором автобуса и одним из пассажиров произошёл конфликт из-за того, что мужчина, не имеющий QR-кода, пытался воспользоваться для проезда чужим проездным билетом.

После того, как женщина-кондуктор отказалась пускать пассажира в автобус, мужчина ударил ее, сломав нос. Информация о случившемся была опубликована на одном из местных Telegram-каналов.

После содеянного правонарушитель сбежал с места происшествия. Женщина была вынуждена обратиться за помощью к медикам. Правоохранительные органы начали проверку.

С 22 ноября в Казани были введены новые правила пользования общественным транспортом. Теперь передвигаться на автобусах или метро можно только при наличии QR-кода. В связи с этим, более 500 жителей Казани не смогли воспользоваться городским транспортом и были высажены. Из-за необходимости предъявлять цифровые пропуска возникли трудности на метрополитене. Конфликт с пассажиром, отказавшимся предъявить документы, остановил движение трамваев. Тем не менее, ограничительные меры спровоцировали рост цен на такси.

Напомним, Татарстан стал первой республикой в составе РФ, где были введены такие кардинальные меры по борьбе с коронавирусная инфекцией. QR-код и удостоверение личности необходимо также предъявлять при покупке билетов. В случае отсутствия QR-кода у пассажира, ему придётся покинуть общественный транспорт.

Занимающий пост главы Минздрава РФ Михаил Мурашко в свою очередь днем ранее отметил высокую эффективность использования QR-кодов в пандемию. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова также заявила, что в 77 российских субъектах уже введены QR-коды на фоне пандемии. В настоящий момент во многих городах России посетить театры, цирки, выставки и многие другие общественные мероприятия можно только с отрицательным ПЦР-тестом или QR-кодом.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.11.2021 22:11

Просмотров: 3025