Компания SpaceX планирует повторно запустить грузовой корабль Dragon

Корпорация SpaceX поделилась ближайшими планами. Сотрудники компании намерены произвести повторный запуск грузового корабля Dragon. Они модернизировали его для этой цели. Отправка корабля намечена на начало 2017 года. В SpaceX хотят полностью сосредоточиться на создании грузовых и пилотируемых кораблей нового поколения Dragon2.

Об этом рассказал представитель космической компании SpaceX Бенджамин Рид на презентации на Международном симпозиуме частных и коммерческих полетов (был проведен 13 октября). Он отметил, что по плану корпорации первый повторный запуск грузового корабля Dragon должен состояться в начале 2017 года, сообщает информационный портал Spacenews.

Космический корабль Dragon разрабатывался для многократного использования. В то же время по условиям контракта с NASA (на транспортировку грузов к МКС) схема доставки выглядит так: новый рейс – новый грузовой корабль. Руководство SpaceX приняло решение доказать безопасность повторного применения Dragon.

Самым сложным, по словам Рида, стало обеспечение герметичности корабля при его посадке в океане. Он сказал, что сотрудники компании модернизировали капсулу, для того, чтобы решить эту проблему. Если повторный запуск окажется успешным корпорация сможет снять с производства Dragon, и полностью сосредоточиться на создании кораблей Dragon2.

Напомним, что в начале этого года NASA заключило контракт с компанией SpaceX в рамках программы CRS-2 на осуществление дополнительных грузовых миссий. Для их проведения будут использованы космические корабли версии Dragon 2. Выбор этих кораблей обусловлен большим объемом грузов, которые они могут переместить (в отличие от корабля Dragon). В этих миссиях планируется осуществить посадку капсулы на землю при помощи двигателей малой тяги (SuperDraco). Это позволит обеспечить быстрый доступ к грузу, привезенного этими космическими аппаратами, а также отработать процесс управляемого приземления.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.10.2016 13:55

Просмотров: 3731