Комитет Госдумы поддержал идею сделать въезд в центр города платным

В российское законодательство могут быть внесены поправки, разрешающие властям вводить плату за въезд в центр городов. Авторы инициативы уверены, что подобные меры помогут решить проблему транспортной перегруженности городских улиц.

7 июня депутатам Госдумы предстоит рассмотреть законопроект, предусматривающий внесение изменений в действующее законодательство, которое касается организации движения транспорта на территории РФ. В частности, законодательная инициатива дает возможность властям разгрузить городские дороги с помощью введения платы за въезд в центр городов.

Комитет нижней палаты по транспорту уже рекомендовал депутатам одобрить документ в первом чтении. Согласно рекомендации, принятие данной инициативы будет способствовать обеспечению организованного движения транспорта и пешеходов и сокращению потерь времени участниками дорожного движения.

Не все депутаты поддерживают инициативу комитета по транспорту. Экс-министр транспорта РФ Виталий Ефремов намерен добиваться исключения положения о вводе платы за въезд как инструмента ограничения.

Первый зампред комитета Михаил Брячак отметил, что документ, скорее всего, будет одобрен в первом чтении в исходном виде, однако в дальнейшем будет подвергаться доработке. Брячак уверен, что пункт о введении платы за въезд существенно замедлит развитие транспортной инфраструктуры.

Согласно внесенному на обсуждение законопроекту, власти смогут вводить временные ограничения движения транспорта с целью снижения транспортной перегруженности городских улиц. Все участники дорожного движения должны быть осведомлены об ограничительных мерах за 30 дней. Власти также будут обязаны обеспечить альтернативные возможности для передвижения по городу. Имеется в виду организация дополнительных маршрутов перевозок, строительство новых парковочных мест и велосипедных дорожек.

Мэр столицы Сергей Собянин еще 1 июня заявил, что плата за въезд в Москву взиматься не будет, и подобные меры он считает несвоевременными.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2016 15:02

Просмотров: 1831