КНДР планирует отправить спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане

По итогам переговоров с делегацией Южной Кореи в Пхеньяне заявили, что КНДР направит на Олимпийские игры в Пхенчхан своих спортсменов и команду поддержки, а также делегацию высокопоставленных чиновников.

Стали известны первые итоги переговоров делегаций Северной и Южной Кореи, которые состоялись в деревне Пханмунджом. По их итогам северокорейская сторона анонсировала намерение отправить на Олимпийские игры, которые будут проводиться в феврале этого года в Пхенчхане, своих спортсменов. В КНДР указали, что атлетов будет сопровождать делегация высокопоставленных чиновников и представителей национального олимпийского комитета. Кроме того, руководство Северной Кореи предполагает, что вместе со спортсменами в Пхенчхан отправится так называемая команда поддержки, в состав которой войдут болельщики, музыканты, представители прессы, участники показательных выступлений по тхэквандо и т.д.

Отметим, что переговоры в Пханмунджоме стали первыми с 2015 года. Представители северокорейской делегации отметили позитивный настрой относительно встречи еще до ее начала, отметив, что разговор должен проводиться «с позиции серьезности и искренности».

Напомним, в ночь с 31 декабря на 1 января северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о желании спортсменов из КНДР принять участие в Олимпийских играх 2018 года. Он обратил внимание на необходимость деэскалации положения на Корейском полуострове и создания в регионе мирной атмосферы. В Сеуле на высказывание Ким Чен Ына отреагировали позитивно, предложив руководству КНДР возобновить переговорный процесс. В Пхеньяне данное предложение приняли 5 января. Американский президент Дональд Трамп, не раз заявлявший о необходимости урегулирования ситуации на Корейском полуострове, также выступил в поддержку переговоров между Северной и Южной Кореей.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.01.2018 10:07

Просмотров: 1577