КНДР грозит водородной бомбой превратить США в «поле, заросшее полынью»

На сайте журнала "Корея сегодня" опубликован материал о готовности КНДР атаковать США водородной бомбой, если Вашингтон осмелится посягнуть на суверенитет Северной Кореи.

Ситуация на Корейском полуострове продолжает накаляться. В то время как южнокорейские военные совместно с американцами проводят масштабные военные учения в регионе (Key Resolve и Foal Eagle - 15 тыс. американских и порядка 300 тыс. корейских военнослужащих), Пхеньян предупреждает, что готов при необходимости, в случая посягательств "со стороны империалистов" на суверенитет КНДР, превратить территорию США в "поле, заросшее полынью".

Соответствующую информацию приводит журнал "Корея сегодня", на сайте которого рассказывается о мощнейшей водородной бомбе, созданной северокорейскими инженерами. Авторы материала подчеркивают, что речь идет об оружии, которое в разы разрушительнее, чем бомба, испытанная в СССР в 1961 году (по всей видимости, речь идет о знаменитой "Царь-бомбе", она же "Кузькина мать" - ожоги третьей степени в радиусе 100 км., звуковая волна способна выбить стекла в домах на расстоянии 1000 км.).

Американская газета Washington Post уже оценила возможные последствия удара. По словам северокорейского ученого-ядерщика Чо Хьенг Ила, водородная бомба, о которой говорится выше, способна полностью уничтожить Манхэттен (остров, историческое ядро Нью-Йорка). Впрочем, издание отмечает, что, скорее всего, Пхеньян значительно преувеличивает технические характеристики своей бомбы.

Напомним, в январе текущего года Северная Корея провела испытание водородной бомбы, а позже доставила на орбиту на баллестической ракете-носителе спутник «Яркая звезда-4». В этой связи Совбез ООН ввел в отношении Пхеньяна санкции.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2016 12:04

Просмотров: 1749