Клишас прокомментировал идею о праве голосовать с 16 лет

Российский сенатор Андрей Клишас считает предложение ЛДПР снизить с 18 до 16 лет возраст, с которого россияне могут голосовать на выборах, непродуманным.

Предложенная депутатами от ЛДПР инициатива об установлении возможности голосования с 16 лет выглядит непроходной. Такое мнение по этому поводу высказал глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Соответствующий пост политик опубликовал в своём Telegram-канале.

Сенатор считает данную инициативу не до конца продуманной.

В минувший понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле отсутствует позиция по высказанному предложению о голосовании с 16 лет.

При этом ранее депутат Госдумы Василий Власов высказался в поддержку идеи предоставить россиянам право участвовать в голосовании с 16 лет. В беседе с «Лентой.ру» парламентарий указал, что современная молодёжь взрослеет раньше. Кроме того, по замечанию депутата, 16-летние граждане уже обладают многими правами – например, имеют возможность управлять транспортным средством, заключать брак, а также работать, хоть и неполный рабочий день.

Накануне депутаты фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента РФ законопроект о предоставлении гражданам возможности участвовать в голосовании с 16 лет. По мнению авторов данной инициативы, снижение возраста голосующих может способствовать вовлечению в избирательный процесс молодёжи и повышению явки на выборах.

Стоит отметить, что глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявила, что Центризбирком пока не рассматривал возможность снижения возраста для голосования. По её мнению, этот вопрос следует рассмотреть совместно с экспертами.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.12.2022 12:02

Просмотров: 1497