Климкин заявил, что у России нет права на празднование Дня Победы

Россия не имеет морального права отмечать День Победы над нацизмом, заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, РФ использует этот день, «чтобы мобилизовать и раскручивать на новые войны».

По мнению бывшего главы МИД Украины Павла Климкина, Россия не имеет права праздновать День Победы над нацизмом. Такую позицию политик высказал в эфире Еспресо.TV, сообщает РИА Новости.

Также Климкин заявил, что Украина, как и остальная Европа, в отношении Второй мировой войны следует подходу «никогда снова». «А Россия использует этот день, чтобы мобилизовать и раскручивать на новые войны», — сказал бывший министр.

Он обратился к украинцам, призвав их сохранять бдительность и не поддаваться на «исторические провокации со стороны Москвы».

Накануне 9 Мая экс-глава МИД Украины призвал не дать РФ «приватизировать» победу во Второй мировой войне. По его словам, в России реальную историю этой войны «уничтожили и заменили на лубок». Также Климкин высказал мнение, что в Москве присвоили победу, превратив ее в оружие, которое используется не только внутри РФ, но и за ее пределами.

В 2015 году на Украине переименовали День Победы, который отмечался 9 мая, в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. По факту украинское руководство игнорирует этот праздник, а все официальные мероприятия проходят 8 мая. Так страна стала придерживаться западноевропейской традиции празднования победы над нацистской Германией.

8 мая глава Российской Федерации Владимир Путин разослал поздравительные телеграммы по случаю 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне лидерам государств, входивших в СССР, за исключением президентов Украины и Грузии. Однако, как сообщили в Кремле, российский лидер отдельно поздравил украинских и грузинских граждан. Кроме того, послания с поздравлением получили главы стран – участниц антигитлеровской коалиции.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.05.2020 11:04

Просмотров: 3709