Климатолог Кокорин назвал возможные последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

По словам российского климатолога Алексея Кокорина, извержение Шивелуча может иметь серьёзные последствия, в частности, вызвать глобальное похолодание.

Последствия извержения расположенного на Камчатке вулкана Шивелуч могут оказаться серьёзнее, чем от извержения исландского Эйяфьятлайокудля в 2010-м. Такое мнение высказал климатолог Алексей Кокорин. Он считает, что на год-два может наступить глобальное похолодание, передаёт РИА Новости.

Эксперт заявил, что любое извержение вулкана будет иметь сильное влияние, если продукты извержения попадают в стратосферу. Если подобное происходит, «то это явно будет сигнал на небольшое глобальное похолодание», указал Кокорин, добавив, что речь о кратковременном явлении – «один-два года».

Он провёл параллель этого события с извержением исландского Эйяфьятлайокудля в 2010-м, из-за которого пришлось закрыть воздушное пространство над существенной частью территории северной Европы. «Жутко всё кипело, самолёты не летали, а заноса в стратосферу не было, и поэтому влияния на климат практически не было», – заметил специалист.

Стоит отметить, что стратосфера является слоем атмосферы, распложенным на высоте от 11 до 50 км.

Этим утром на Камчатке начал извергаться вулкан Шивелуч, несколько посёлков в восточной части полуострова накрыла пепловая туча. Жителей этой местности призвали не выходить из своих домов без необходимости. Согласно оценкам МЧС, пепловое облако способно достичь города Петропавловск-Камчатский. Как сообщают учёные, пеплопад в посёлке Ключи стал самым сильным за последние 60 лет.

В конце прошлой недели отечественным и иностранным авиакомпаниям предложили скорректировать маршруты из-за активности вулкана Безымянный на Камчатке.

Виктория Степанова

11.04.2023 12:32

Просмотров: 1415