Класс энергетической эффективности в этом году получили около 4 тысяч домов

Присвоение класса энергетической эффективности домам набирает популярность. Число жилых зданий, которым он был присвоен, возросло на 3 тысячи по сравнению с прошлым годом.

Почти 4 тыс. многоквартирных домов в Москве в этом году был присвоен класс энергетической эффективности. Для его присвоения управляющие организации и жилищные объединения направляют документы в Мосжилинспекцию.

По сравнению с предыдущим годом число жилых зданий, которым был присвоен такой класс, возросло почти в 3 раза. Известно, что ведомство подтвердило названный статус 3838 многоквартирным домам столицы. С момента старта такой услуги в Москве его получили 14 тыс. домов.

Популярность обретения подобного статуса связывают с возросшим уровнем информирования жителей города об энергосбережении, проведении разъясняющих мероприятий и заинтересованностью горожан в эффективных способах сокращения затрат на энергоресурсы. Отмечено, управляющие компании Центрального, Северного, Северо-Восточного, Южного, Юго-Восточного административных округов столицы – в числе самых активных в деле проведения встреч, где обсуждается этот вопрос.

Определить насколько эффективно и незатратно используются ресурсы, могут сами собственники жилья. Равно, как и запланировать мероприятия, где можно уточнить необходимую информацию и утвердить меры, результатом которых будет снижение потребления в доме энергоресурсов и, как следствие, уменьшение платы за коммунальные услуги. А, кроме того, жильцы вправе оценить качество и эффективность работы управляющих компаний.

Говоря о нормативном сопровождении вопроса, отметим, что на сегодня о порядке определения класса энергетической эффективности можно узнать из Правил, утвержденных Приказом Минстроя №399/пр от 06.06.2016. Подать заявление для присвоения или подтверждения класса энергетической эффективности, в том числе, можно на сайте Мосжилинспекции.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.08.2021 19:14

Просмотров: 2628