Какие изменения ждут россиян в мае

Первомай и новшества

С начала мая российские банки перестанут взимать комиссию за быстрые переводы с физических лиц. Перевозчики будут обязаны установить тахографы, а также в силу вступит закон об обеспечении школьников горячим питанием. Кроме того, до 11 мая будут действовать ограничения, введенные в рамках борьбы с эпидемией коронавируса, а после этого власти начнут совершать первые шаги по их отмене и выходу из режима самоизоляции.

Бесплатные «быстрые переводы»

В мае комиссии для физических лиц за так называемые быстрые переводы средств фактически будут отменены. Речь идет о переводах, которые могут совершаться между клиентами разных банков с использованием только номера телефона, без указания данных карты. В соответствии с решением Центробанка, комиссия не должна взиматься за переводы в размере до 100 тысяч рублей. Если сумма выходит за установленный предел, банки не могут назначать комиссию более 0,5% от суммы и более 1,5 тысячи рублей.

Система быстрых платежей была создана регулятором, и на данный момент к ней присоединились порядка 50 банков, в том числе, ВТБ, Газпромбанк и другие. Решение относительно ограничения размеров комиссии Банк России принял в конце марта. Оно включено в комплекс мер, направленных на поддержку потребителей финансовых услуг и снижение рисков для их финансового благополучия в перспективе. Помимо этого, в пакет входят рекомендации по политике в отношении заемщиков, которые столкнулись с финансовыми затруднениями при уплате очередного взноса по кредиту. Эти меры призваны поддержать клиентов банков в условиях эпидемии коронавируса.

Тахографы и ГЛОНАСС

С 1 мая вступает в силу требование об обязательной установке тахографов для физических лиц, которые осуществляют городские, пригородные и междугородние перевозки на автотранспорте, рассчитанном на восемь и более человек. Требование относится к автобусам экологического класса Евро-4 или выше и массой от 5 тонн.

Ранее физическим лицам была предоставлена отсрочка. Закон, согласно которому, владельцы автобусов и грузовых автомобилей должны были оборудовать транспорт тахографами, вступил в силу еще в ноябре прошлого года, но отдельные его требования начинали действовать поэтапно. Физические лица получили дополнительное время в зависимости от веса транспортного средства и его экологического класса. Согласно закону, большую часть автобусов необходимо оборудовать тахографами до конца текущего года, а владельцы грузовиков должны обзавестись этими устройствами до конца 2021 года. Что касается остальных транспортных средств аналогичной массы и вместимости, для них требования вступили в силу еще раньше – в феврале 2020 года.

Напомним, 1 января 2020 года в силу вступили поправки, согласно которым в ПДД был включен раздел о режиме труда и отдыха для водителей. Для контроля за его соблюдением и требуются тахографы. Теперь нарушителей режима будут штрафовать: для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы в размере 15-25 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить 25-50 тысяч рублей, а водителям, не являющимся собственниками – 3-5 тысяч рублей.

До 31 мая пассажирские автобусы должны быть обязательно оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Аналогичные правила касаются грузовиков, которые перевозят опасные грузы. Соответствующая аппаратура обеспечит передачу в Ространснадзор данных о перемещении транспорта в целях безопасности.

Питание для школьников

Сейчас учащиеся российских школ находятся на дистанционном обучении из-за ситуации с коронавирусом. Тем не менее, в мае вступает в силу закон, согласно которому, с 1 сентября 2020 года учеников начальных классов начнут обеспечивать бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Такое распоряжение президент России Владимир Путин дал в послании к Федеральному собранию в январе 2020 года, а 1 марта подписал соответствующий закон.

При этом, образовательным учреждениям рекомендовано предоставлять школьникам возможность выбрать из нескольких блюд то, которое им больше нравится. Учаoимся первой смены предложат завтрак, а для детей, которые будут учиться во вторую смену, вместо него будет предусмотрен обед.

Переход на всеобщее обеспечение школьников питанием должен проходить поэтапно – в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года. В 2020 году планируется потратить на эти цели 21 миллиард рублей, а с 2021 года – по 43 миллиарда рублей. Заниматься вопросами организация бесплатного питания будет министр просвещения Сергей Кравцов.

Номер телефона при железнодорожных перевозках

Пассажирам, приобретающим билеты на поезда дальнего следования, с мая придется обязательно указывать номер мобильного телефона или иной способ связи. Соответствующие изменения в правила перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом ввел Минтранс. Они начинают действовать с 3 мая. В ведомстве уточнили, что этот шаг предпринят для того, чтобы пассажиры могли получать оперативные оповещения об изменениях графика движения поездов в чрезвычайной ситуации.

Также изменения позволили урегулировать вопрос размещения ручной клади в поездах дальнего следования, в течение долгого времени остававшийся спорным. Согласно внесенным в правила уточнениям, если под вещи предусмотрено только нижнее или верхнее место, пассажиры будут иметь равные права на хранение там ручной клади, независимо от того, какое место они занимают.

Ситуация с коронавирусом

28 апреля президент России Владимир Путин в очередной раз обратился к гражданам, объявив о том, что ограничительные меры, введенные в рамках борьбы с коронавирусом, продолжат действовать до 11 мая. Нерабочие дни распространятся и на период между майскими праздниками – 6, 7 и 8 мая. Изначально режим нерабочих дней и самоизоляции был введен на период с 30 марта по 5 апреля, потом его продлили до конца апреля. В разных регионах он действует с разной строгостью, поскольку их главы вправе самостоятельно определять набор ограничений, в зависимости от ситуации в конкретном субъекте. Наибольшее число заболевших приходится на Москву и Подмосковье, и там действуют самые жесткие ограничения.

Москвичам рекомендовали не выходить на улицу без необходимости. Тем, кто не должен находиться на работе, можно покидать дом, чтобы вынести мусор, купить продукты или лекарства, погулять с собакой или обратиться за неотложной медицинской помощью. Для передвижения по городу на любом виде транспорта, в том числе, на такси и личных автомобилях, необходим специальный пропуск. Для нарушителей действуют административные штрафы. Изначально эти меры вводились до конца апреля, но мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что они пролонгируются до 11 мая. Для выезда на дачу на майские праздники также нужен специальный пропуск.

С 12 мая, как отметил президент в своем обращении, власти сделают первые шаги, направленные на поэтапное снятие ограничений, введенных из-за коронавируса. Каким образом эти меры будут отменяться в России, пока непонятно. К 5 мая правительство РФ и Роспотребнадзор, согласно поручению президента, должны подготовить поэтапный план к 5 мая. К этому же сроку Кабмину поручено предоставить список антикризисных мер.

В то же время, в некоторых регионах не исключают введения дополнительных ограничений – это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Антон Надточеев

30.04.2020 14:00

Просмотров: 6726