Как «РНГ Холдинг» не спешит прощаться с офшором и судится с налоговой в России

Кипрский узел

15 сентября Арбитражный суд Москвы проведёт предварительное заседание по иску ООО «РНГ Холдинг» к налоговой службе. Компания требует признать незаконным решение фискалов, принятое по итогам проверки в апреле нынешнего года. Суть претензий не раскрывается, но с большой долей уверенности можно предположить, что налоговики раскопали крупную теневую схему. А ещё – что они наконец взялись за тех, кто долгое время по какой-то причине считался неприкосновенным.

Наш интерес к этому пока малозаметному судебному процессу связан с тем, что в центре его, как ни крути, окажется другая компания – АО «РНГ». Слышали о ней, наверное, немногие, но между тем она является важным элементом российской нефтегазовой отрасли. Компания эта ведёт геологоразведку на Дальнем Востоке, занимает едва ли не монопольное положение в Якутии и гордо заявляет о себе как об одном из крупнейших работодателей региона.

Что до московского ООО «РНГ Холдинг», то оно, по-видимому, выступает крупнейшим держателем акций АО «РНГ» и при этом принадлежит кипрскому офшору EastSib Holding Company Limited. В свою очередь, фирма, зарегистрированная в Никосии, владеет в нашей стране пятью другими компаниями, и все они связаны либо с геологоразведкой, либо с добычей нефти и газа. Неужели иностранцы до сих пор могут вот так открыто работать в стратегической отрасли?

Все дороги ведут на Кипр

В былые времена такая офшорная голова крупного российского бизнеса хотя и выглядела уродливой, но подобный подход к структурированию активов был в порядке вещей. Государство, конечно, боролось с ним, но делало это как будто сквозь сон. Мы помним, как в 2016 году «Северсталь» Алексея Мордашова была наказана за вывод дивидендов на Кипр, ей доначислили налогов примерно на миллиард рублей. Свои дела с островным государством имел и ретейлер X5 Group, управляющий супермаркетами «Пятёрочка» и «Перекрёсток» (а с недавних пор – ещё и нищемаркетами «Чижик»). Вроде бы все активы и клиенты в России, а голова – на Кипре!

Кто только не гнал денежные потоки через средиземноморский налоговый рай, уводя их подальше от мытарей, а ещё – от обманутых вкладчиков, подрядчиков и работников. Помните, взялись за банкиров Ананьевых – а они уже на Кипре с деньгами? Там же в своё время окопался и бывший гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Он, ни больше ни меньше, организовал собственную фирму, управляющую деньгами состоятельных россиян так, чтобы они не попали под санкции. Стать её клиентами могли люди с капиталом от 50 млн долларов, и, судя по всему, от желающих не было отбоя.

И вот, сколько бы ни звучали на самом высоком уровне призывы к деофшоризации, за 12 лет компания «РНГ Холдинг», по всей видимости, не предприняла ни одной попытки перевести свою головную структуру в Россию. Надо ли говорить, что в нынешних условиях это выглядит явным нежеланием раскрывать своих конечных бенефициаров? А кто они?

В открытых источниках в контексте группы чаще всего фигурировали имена Василия Колмогорова и Юрия Вилочкина. В 2014–2022 годах советы директоров EastSib Holding и АО «РНГ» возглавлял британский лорд Фредерик Мэттью Томас Понсонби. Однако конечные владельцы кипрского офшора до сих пор официально не раскрыты. Быть может, именно этому и суждено произойти в рамках намечающегося спора с налоговой?

Один за всех

С сентября 2019 года генеральным директором АО «РНГ» и ООО «РНГ Холдинг» является Владимир Ракитин. Насколько можно понять, ранее он занимал должность финансового директора в этой структуре, а теперь стал единоличным руководителем не только двух упомянутых компаний, но и ещё шести других. По сути, Ракитин стал главным связующим звеном между компаниями группы, при этом он – финансист, а не производственник. Можно ли считать его реальным управленцем или мы всё-таки видим номинальную фигуру? Следует ли считать, что основная задача такого директора – не развивать производство, а обеспечивать правильное движение финансовых потоков между российскими «дочками» и их материнской структурой на Кипре?

До Ракитина АО «РНГ» руководил Иван Меньшиков, который скончался в 2019 году в возрасте 63 лет. Он был известен в том числе работой в российских структурах «ТНК-ВР», также активно интересовавшейся месторождениями в Якутии. Собственно, управляющая компания «РНГ Холдинг» была создана за полгода до смерти Меньшикова и за несколько месяцев до назначения Владимира Ракитина. Кто и с какой целью проводил эту реструктуризацию активов? И почему роль офшора в этой новой структуре, судя по всему, лишь увеличилась?

В сентябре 2017 года тогдашний глава Якутии Егор Борисов встретился с Иваном Меньшиковым на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. СМИ сообщали, что глава региона жёстко потребовал перерегистрировать АО «РНГ» на территории республики – чтобы деньги от использования якутских недр не проходили мимо местного бюджета. Однако уже в мае следующего года Борисов ушёл в отставку, а РНГ как была московской компанией с кипрскими корнями, так и осталась.

Давно подбирались?

Самое интересное, что новый спор между ООО «РНГ Холдинг» и налоговыми органами нельзя назвать первым. В августе прошлого года компания подала против Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве иск, связанный с «принадлежностью акций и долей участия, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав». Подробности дела также не раскрываются, при этом суд так и не добрался до его рассмотрения – заседания постоянно откладываются по той или иной причине.

Упомянутый выше судебный процесс явно связан с неким спором по поводу реальных бенефициаров кипрского офшора. В связи с этим нельзя не вспомнить, что в 2022 году структуры РНГ фигурировали в громком уголовном процессе против бывших высокопоставленных силовиков. Тогда сообщалось, что российский суд наложил арест на акции кипрского EastSib Holding, поскольку один из обвиняемых работал в принадлежащих офшору фирмах. Ни об изъятии этих активов в пользу государства, ни о принудительной редомициляции (процедура смены юридического адреса и страны регистрации компании без её ликвидации в прежнем государстве. – Ред.) речь, похоже, не шла.

По данным прессы, стоимость арестованных активов оценивалась в 200 млрд рублей. Владельцам EastSib Holding было запрещено продавать, закладывать, обменивать и производить любые другие действия со своими акциями. Правда, обременение первоначально было установлено всего на пару месяцев и, судя по всему, более не продлевалось. Могли ли после этого хозяева компании продать её неким иным лицам? Почему вопреки нынешним сложностям ведения бизнеса на Кипре они так и не перерегистрировали компанию хотя бы в один из «российских офшоров» в Приморье или Калининградской области? Вполне вероятно, апрельские претензии налогового органа могут быть связаны с тем, что государство устало ждать подобных действий в добровольном порядке и теперь намерено распутать все старые схемы. «Наша Версия» продолжит следить за развитием этой истории.

Справка

Выручка АО «РНГ» по итогам 2025 года составила 48 млрд рублей, прибыль – 4,9 млрд рублей. Уставный капитал компании – 7,5 млрд рублей, численность работников – 3800 человек. В свою очередь, ООО «РНГ Холдинг», через которое нефтяным бизнесом в Якутии владеет кипрский офшор, имеет уставный капитал в размере 10 тыс. рублей и шесть штатных сотрудников (по состоянию на 2025 год). В прошлом году выручка управляющей компании составила 169 млн рублей, прибыль – 12 млн рублей.

Борис Бритвин

14.09.2026 13:00

Просмотров: 121