Как кадровые перестановки в МИД РФ должны изменить стратегию противодействия России Западу

Корреспондент «Комсомольской правды» Эдуард Чесноков в Telegram-канале «НЕЗЫГАРЬ» прокомментировал слухи о переходе министра иностранных дел Сергея Лаврова на другую должность. По его мнению, МИД РФ стоит основательно заняться защитой национальных интересов за пределами государства, а не отделываться формальностями в виде «выражения озабоченности».

Чесноков отметил, что Россию ожидают кардинальные перемены во внешней политике в связи с уходом в отставку столь уважаемого дипломата. Для укрепления своих позиций на международной арене МИД РФ необходимо отказаться от извинений и опровержений, действуя при необходимости более жестко и решительно.

Журналист указал на многочисленные провалы в попытках противостоять нападкам со стороны Запада. Показательными случаями стали допинговый скандал вокруг российских спортсменов, «отравления» Навального и Скрипалей, «расследование» катастрофы с малазийским боингом MH17, а также неутихающая шумиха из-за присоединения Крыма.

В связи с этим Чесноков выразил надежду, что пост Лаврова займет достойный руководитель, который сможет изменить действующую стратегию противодействия антироссийской пропаганде. Кроме того, корреспондент «Комсомольской правды» предложил взаимодействовать с оппозицией в других странах, обеспечив при необходимости всем нуждающимся иностранцам политическое убежище.

Журналист считает, что грядущие кадровые изменения должны поспособствовать освобождению российских социологов Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея и Самера Суэйфана из ливийской тюрьмы «Митига», в которой уже больше года находятся ученые.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.09.2020 21:44

Просмотров: 5377