Израильские силовики арестовали лидера палестинской группировки ХАМАС Хасана Юсуфа

Спецоперация, которую израильские военные провели на западном берегу реки Иордан, завершилась арестом одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС.

Причиной для ареста названы, в частности, активное одобрение терактов против израильтян, которые высказывал Юсуф, и публичные к ним призывы.

Арест израильские силы безопасности произвели ночью, с 19 на 20 октября, в деревне Бейтуния, которая расположена на Западном берегу реки Иордан неподалеку от Рамаллы. Спецоперацию проводили совместно бойцы Армии обороны Израиля и агенты Службы общей безопасности (ШАБАК).

Представитель Армии обороны Питер Лернер уже прокомментировал задержание лидера ХАМАС, отметив, что израильская армия не позволит беспрепятственное поощрение актов террора и пропаганду насилия. Силовики и в дальнейшем будут действовать максимально оперативно, подчеркнул Лернер, чтобы пресекать провокации, подстрекательство и разжигание ненависти по отношению как к израильтянам, так и к палестинцам.

Хасан Юсуф, который является одним из основателей исламистского движения ХАМАС, задерживается не впервые: он уже отбыл несколько сроков в заключении.

Напомним, группировка ХАМАС – «Харакат аль-мукавама аль-исламийя» («Исламское движение сопротивления»), это исламистское движение и одновременно политическая партия. С 2007 года ХАМАС контролирует сектор Газа, однако на западном берегу реки Иордан находится в оппозиции к движению ФАТХ.

Израиль, Египет, Канада, США и Япония считают ХАМАС террористической организацией, деятельность ХАМАС запрещена в Иордании и Египте. Австралия и Великобритания к террористическим организациям относят только военное крыло ХАМАС – «Изз ад-Дин аль-Кассам».

ХАМАС внесена также в список террористических организаций Евросоюза. Это решение оспаривается в настоящее время в Европейском суде общей юрисдикции.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.10.2015 12:27

Просмотров: 1498