Избирательная кампания в Думу официально началась

Старт дан

В конце прошлой недели президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму. Голосование состоится ровно через три месяца – 18 сентября. Кого официальный старт избирательной кампании застал врасплох?

Пока, по данным майского опроса «Левада-центра», в Думу проходят три партии: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Причём рейтинг партии власти находится на рекордно низком уровне – 35%, на 7% меньше, чем было в апреле. Эксперты связывают это с последствиями социально-экономического кризиса. Впрочем, беспокоиться за партию власти вряд ли стоит: парламентское большинство всё равно останется снова за ней – доберёт за счёт одномандатных округов, по которым будет избрана половина депутатов. При этом фракцию ждёт обновление по сравнению с нынешним составом. 49 действующих депутатов-единороссов проиграли внутрипартийные праймериз, а примерно столько же вообще не стали принимать в них участие.

Кризис, пошатнувший рейтинг «Единой России», одновременно стал причиной роста популярности условно оппозиционных партий – КПРФ и ЛДПР. За коммунистов, согласно данным опроса «Левада-центра», готовы голосовать 14% избирателей, за партию Владимира Вольфовича – 9%. При этом ВЦИОМ и ФОМ и вовсе поставили ЛДПР на второе место. Очевидно, что эта партия остаётся «нестареющей классикой» для тех, кто хочет голосовать против всех, но не может в виду отмены этой строки в избирательных бюллетенях.

А вот четвёртая пока ещё парламентская партия – «Справедливая Россия» – имеет рейтинг 2%. В последнее время дела у эсеров шли неважно, и к старту избирательной кампании их партийные ряды оказались изрядно потрёпанными. Изгнаны старший и младший Гудковы, вместе с соратниками ушла создавать свою партию Оксана Дмитриева. А совсем недавно, 10 июня, грянул новый скандал: Госдума большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарёва.

Впрочем, и на прошлых выборах партия Сергея Миронова балансировала на грани, но в последний момент всё-таки мобилизовала свой электорат. Однако сейчас у неё появился серьёзный соперник – Партия Роста под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Она вполне может занять эту нишу в партийной системе, если власть решит сделать на неё ставку. Сейчас титовцы вовсю стараются поднять выпавшее из рук эсеров знамя справедливости. Например, недавно Титов высказался по злободневному вопросу: он против повышения пенсионного возраста. Кроме того, уполномоченный по правам бизнеса предлагает освободить работающих пенсионеров от обязанности платить взносы в Пенсионный фонд.

Но пока рейтинг Партии Роста составляет 1%, как и ПАРНАСа, «Яблока», «Родины», «Коммунистов России», «Гражданской платформы» и незарегистрированной Партии прогресса.

Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества:

– Для непарламентских партий, особенно для созданных после 2012 года, эти выборы – момент истины. Те, кто не сумеет набрать 3% или получить представительство хотя бы по одномандатным округам (хотя лучше бы получить и то и другое), окажутся в крайне уязвимом положении в течение последующих пяти лет по сравнению с теми, у кого это получится, – государственное финансирование и парламентская трибуна станут необходимым условием для дальнейшего развития партий.

Ксения Веретенникова

20.06.2016 08:14

Просмотров: 2280