Из восьми самых холодных городов планеты три – в России

Эколог, публицист и разработчик программного обеспечения Шеа Гунтер составил список самых холодных мест на Земле, где проживают люди. В восьмерку самых холодных городов мира попали сразу три российских населенных пункта.

Верхоянск, где средняя январская температура составляет минус 45,7 градуса Цельсия, возглавляет список на пару с Оймяконом, где даже при минус 52 градусах не прекращаются занятия в школах. Самая низкая температура, которую зафиксировали в Оймяконе в 1933 году, – минус 67,7 градуса. В городе проживает примерно 800 человек. Верхоянск почти в два раза многолюднее: его население составляет 1 434 человека.

Третье и четвертое места в списке холодных городов занимают американские Интернешнл-Фоллс (штат Миннесота, там в январе минус 16,2 - не так уж и холодно, но тем не менее, это одно из самых холодных мест в континентальной части США) и Фрейзер (штат Колорадо, там не холодно и не жарко, среднегодовая температура 0 градусов).

Оба города оспаривают право называться "холодильником нации", уточняет Шеа Гунтер.

За ними следует российский Якутск, где средняя температура в январе составляет минус 36, но может снизиться и до минус 50 градусов (рекордный зафиксированный минимум – минус 63). При этом в Якутске, столице Республики Саха, проживают более 200 тысяч человек; город является крупным портом, в нем действуют вузы и НИИ, театры, музеи и зоопарк.

Шестое место в списке парадоксально занимает норвежский город Хелл (что по-английски можно прочитать как «ад», то есть, место совсем не холодное), за ним идет расположенный на Аляске город Барроу, и завершает список канадский город Снедж, где самая низкая зафиксированная температура – минус 62,8 градуса.

Вообще же рекорд по минусовым температурам на сегодня держит российская исследовательская станция «Восток», которая базируется в Антарктиде: там была зарегистрирована самая низкая температура на планете из всех метеорологических станций в XX веке: минус 89,2 градуса Цельсия 21 июля 1983 года. А самым теплым днем на станции «Восток», которая заслуженно носит титул Полюса холода Земли, стало 16 декабря 1957 года, когда столбик термометра поднялся до минус 13,6 градуса.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.01.2016 17:50

Просмотров: 4450