Исследования показывают, что многие люди во время пандемии начали терять зрение, особенно уязвимыми оказались дети

Ковидом по глазам

Малоподвижность и активное использование гаджетов способствовали развитию близорукости. Учёные уже назвали это «карантинной миопией».

Близоруких людей с каждым годом становится всё больше: диагноз «миопия» ставится каждому третьему жителю планеты. По прогнозам специалистов, к середине века до 60% мирового населения будет иметь «минусовое» зрение. В Европе близорукостью уже страдают половина молодых людей, в Китае – четверо из пяти. В некоторых странах этот показатель достигает 95%.

Однако в последний, «коронавирусный» год проблема развития близорукости приняла угрожающие масштабы. Онлайн-опрос, проведённый в Великобритании, показал, что с начала пандемии у половины респондентов увеличилось экранное время. При этом 50% студентов и 42% работающих взрослых, которые чаще использовали гаджеты, сообщили об ухудшении зрения. Исследования также показали, что у детей на дистанционном обучении быстрее развивается близорукость. Так, например, Цзясин Ван и его коллеги из Университета Эмори (США) изучили данные, полученные при проверках зрения у 123 535 школьников в возрасте от 6 до 13 лет, проводившихся в 10 школах Китая с 2015 по 2020 год. Оказалось, что у детей 6–8 лет во время пандемии миопия диагностировалась в 3 раза чаще, чем в предыдущие годы. Исследователи объясняют это длительным контактом с экранами гаджетов и снижением активности на открытом воздухе. «Карантинные меры были и остаются важнейшим способом сдерживания распространения вируса. Однако при самоизоляции необходимо правильно планировать занятия в помещении и не ограничивать игру детей на свежем воздухе. Это позволит контролировать волну карантинной миопии», – заключили авторы исследования.

О том, что прогулки и игры на свежем воздухе защищают детей от близорукости, учёные говорили и раньше. Ещё в 2015 году сотрудники Технологического университета Сиднея обнаружили, что наиболее остро эта проблема стоит в странах с интенсивным образовательным режимом, особенно в Восточной Азии. Там школьники много времени проводят за учебниками и компьютером, почти не выходя на улицу. Сравнивая китайских детей из Сиднея и Сингапура, исследователи выяснили, что у австралийских ребят, которые осваивают менее обширную школьную программу, зрение портится гораздо реже. Если в Сингапуре близоруких детей оказалось 29%, то в Австралии – всего 3%. А всё потому, заключили учёные, что на Зелёном континенте школьники играют на улице около 13 часов в неделю, тогда как их сингапурские сверстники – не больше 3.

Между тем учёные из Тайваня провели эксперимент с участием школьников, разделённых на две группы: одни проводили перемены на детских площадках, другие оставались в помещении. В результате через год в первой группе уменьшилось количество детей с близорукостью, а во второй их, наоборот, стало больше. Специалисты из Кембриджа, в свою очередь, подсчитали, что каждый дополнительный час на свежем воздухе в неделю снижает вероятность развития близорукости на 2%. По словам авторов британского изыскания, это самая простая и дешёвая профилактика детских глазных болезней.

Андрей Беловешкин

Андрей Беловешкин, врач, к.м.н., эксперт по здоровому образу жизни

– Болезни цивилизации – это не только ожирение и акне, но и близорукость, которая отсутствует у охотников и собирателей. Исследования не обнаружили связи близорукости и чтения, проблема оказалась в другом – в количестве времени, проводимого на улице. В Сеуле, где школьники проводят менее часа на улице, близорукость доходит до 95%, а вот в Австралии, где дети гуляют более трёх часов, только треть 17-летних близоруки. Таким образом, всё просто – чем больше времени проводить во дворе, тем меньше близорукости. Механизм таков – солнечный свет, попадая на сетчатку, активирует дофаминовые нейроны сетчатки. Дофамин является тем фактором, который тормозит рост фибробластов и останавливает избыточный рост глазного яблока, предотвращая близорукость. Снижая уровень дофамина в животных моделях, учёные получают близорукость у мышей без всякого чтения книг. Поэтому «ботаники» чаще близоруки не потому, что они много читают, а потому, что проводят много времени дома. Как предотвратить близорукость? В исследованиях 40-минутная ежедневная активность вне школы привела к 25-процентному снижению числа заболевших близорукостью в течение трёх лет. Общий совет такой – не менее трёх часов в день на улице или 1 тыс. часов в год вне стен квартиры. Ну и, конечно, важно провести это время весело, это же дофамин.

Илья Лукин

21.06.2021 07:30

Просмотров: 6393