Испанское правительство одобрило выдачу россиянина Лисова США

Российский программист Станислав Лисов будет выдан США по решению правительства Испании. Ранее экстрадицию одобрил испанский суд, но окончательное решение оставалось за кабмином.

Испанский Совмин принял решение выслать в США россиянина Станислава Лисова. Мужчину подозревают в краже данных банковских карт с помощью компьютерного вируса. Об этом сообщается в заявлении Минюста Испании.

Россиянина задержали в январе 2017 года в воздушной гавани Барселоны. Полицейские сообщили, что процедура осуществляется по запросу американских властей. Россиянин постоянно проживает в Таганроге, в Испанию он прилетел вместе со своей семьей на отдых. В России Лисов занимался программированием, разработкой и поддержкой сайтов. После задержания испанские власти уведомили об этом российских дипломатов.

В настоящее время Лисов находится под стражей. В августе суд дал разрешение на выдачу задержанного Соединенным Штатам, однако окончательное решение должно было принять правительство. Тогда же стало известно, что защита гражданина РФ собралась обжаловать данное решение.

В июле стало известно, что Лисов направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором просил не допустить его экстрадицию в США. По словам Лисова, он не имеет отношения к тем преступлениям, в которых его обвиняют. Как отметил россиянин, после экстрадиции в Соединенные Штаты обвинения могут измениться, или на него может быть оказано давление. Лисов также подверг сомнениям собранную в США доказательную базу.

В США гражданина России подозревают в разработке программы NeverQuest, с помощью которой он похищал банковские данные пользователей. В марте представители США передали Испании документы, необходимые для выдачи задержанного.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.12.2017 11:05

Просмотров: 2894