Иран может предоставить России военные базы

Об этом заявил Мохаммад Джавад Зариф, занимающий пост министра иностранных дел Ирана. По его словам, Россия может получить во временное пользование расположенные на территории Ирана военные базы в интересах борьбы с террористами в Сирии.

Как сообщает агентство Reuters, вопрос существующих в области региональной безопасности проблем, в том числе и сирийских, по словам иранского министра, будет подниматься сегодня в Кремле. Напомним, на 28 марта назначена встреча президента России Владимира Путина и иранского государственного лидера Хасана Рухани.

В настоящий момент российская сторона использует иранские военные базы в роли транзитных аэродромов подскока для осуществления переброски авиации и личного состава в Сирию и обратно. Соответствующее разрешение было получено в 2015 году.

Напомним, в августе прошлого года самолеты Ту-22М3 и Су-34, принадлежащие ВКС России, взлетели с иранской военной базы под Хамаданом и нанесли мощный удар по позициям боевиков в Сирии, взлетая, как особо отметили в российском военном ведомстве, с полной боевой нагрузкой. Операция была признана успешной, однако через некоторое время между Россией и Ираном возникли разногласия, которые привели к тому, что Иран отказался предоставлять российской стороне собственные аэродромы для борьбы с террористами в Сирии.

Ранее Хоссейн Дехган, занимающий пост министра обороны Ирана, говорил о том, что Россия заявила об использовании вышеупомянутого аэродрома, не согласовав данный вопрос с иранской стороной и не получив соответствующего разрешения.

Министр счет такой поступок неуважительным и связал его с желанием российской стороны "покрасоваться" и добавил, что в будущем Москве «ни при каких обстоятельствах» не удастся получить на территории Ирана базы для постоянного пользования даже в борьбе с террористами.

В августе прошлого года также отмечалось, что использование иранской базы в значительной мере упрощает проведение операций российских ВКС в Сирии и увеличивает их эффективность. Российские самолеты дальней авиации, взлетая с Хамадана, который располагается в 800-900 километрах от цели, экономят на топливе в пользу боеприпасов.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.03.2017 12:21

Просмотров: 2100