Инфекционист сообщил об усилении заразности коронавируса

Через несколько лет заразность коронавируса может заметно увеличиться. Об этом свидетельствует появление нового штамма коронавируса, который распространяется значительно быстрее.

Инфекционист Евгений Тимаков сообщил РИА Новости о повышении заразности коронавируса в будущем. По мнению эксперта, инфекция через 5-7 лет может стать более контагиозной. Как отметил инфекционист, вирусы, включая коронавирус, склонны к мутации. У COVID-19 эти изменения не такие значительные, однако они также влияют на его свойства. Тимаков подчеркнул, что перед вирусом в любом случае стоит задача выжить, не убивая своего носителя.

Согласно прогнозам врача, через 5-7 лет коронавирус претерпит изменения. По мнению эксперта, он будет лучше передаваться от человека к человеку, однако будет вызывать меньше тяжёлых осложнений. Сейчас похожая картина наблюдается в Великобритании, где коронавирус стал более контактным, но вместе с этим снизилось количество тяжёлых случаев.

Напомним, в сентябре в Великобритании был найден новый штамм коронавируса, на сегодняшний день выявлено около 1000 случаев заражения им. Эту мутацию также нашли у некоторых пациентов из Дании, Нидерландах, ЮАР. Британские учёные установили, что этот штамм вируса распространяется быстрее. Наличие новых мутаций может свидетельствовать о том, что со временем коронавирус станет сезонным заболеванием.

В декабре представители ВОЗ сообщили, что пока нет никаких доказательств того, что найденный в Великобритании вирус способен усиливать тяжесть заболевания. Как стало известно ранее, найденный в Европе штамм успел добраться до Украины. Врач-инфекционист Виктор Петров сообщил об обнаружении вируса в Закарпатье. Из-за сложившейся ситуации более 20 стран мира, включая Россию, временно остановили авиасообщение с Великобританией.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.12.2020 09:37

Просмотров: 2681