Индия заявила о потрясшем ее «коронавирусном шторме»

В Индии наблюдается крайне тяжелая эпидемиологическая ситуация: за последние сутки в стране было выявлено 349 тысяч новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Вспышку мог вызвать новый индийский штамм, уже проникший в Швейцарию и Чехию.

Эпидемиологическая обстановка в Индии вызывает большое беспокойство как у властей страны, так и у Всемирной организации здравоохранения. Уже четвертый день подряд суточная заболеваемость коронавирусом бьет рекорды: за прошедшие сутки было зафиксировано 349,6 тысячи новых случаев заражения. Это максимум с начала пандемии.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди охарактеризовал ситуацию как «коронавирусный шторм», обратившись к гражданам с призывом проявлять осторожность и пройти вакцинацию.

По данным СМИ, в Нью-Дели каждые четыре минуты умирает очередной пациент с коронавирусом. В целом по стране ежедневно регистрируется порядка 2 тысяч смертей, но это лишь официальные цифры, а истинное положение дел может быть еще серьезнее.

Не исключено, что масштабную вспышку мог вызвать новый индийский штамм коронавируса, который уже был выявлен на территории Швейцарии и Чехии. Что касается России, в Роспотребнадзоре сообщили, что здесь не зарегистрировано заражений этим штаммом.

Ситуация в Индии усугубляется еще и тем, что в большинстве ее штатов не введен запрет на массовые мероприятия. Сейчас в стране проходит фестиваль Кумбха Мела, одна из традиций которого – массовое омовение в реке Ганг. Организаторы отмечают, что в апреле посетить фестиваль могут порядка 150 миллионов человек.

С момента начала пандемии в Индии было выявлено более 16,9 миллиона случаев заражения коронавирусом. По этому показателю она находится на втором месте после США, где зарегистрировано более 32 миллионов заболевших.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.04.2021 21:51

Просмотров: 3586