Имена белорусских претендентов на космический полёт раскроют после Нового года

Имена двух белорусских претендентов на полёт в космос будут озвучены в январе. Сейчас кандидаты проходят медицинскую комиссию, по итогам которой будет оценена их пригодность к полёту.

Руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов сообщил, что имена претендентов на полёт в космос от Белоруссии станут известны после Нового года. Как сообщает ТАСС, сейчас кандидат на полёт в космос и его дублёр проходят медкомиссию, по итогом которой врачи дадут заключение об их пригодности к миссии. Как ожидается, медицинские рекомендации будут даны 28 декабря. В дальнейшем Белоруссия определится с приоритетными претендентками. Председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков, ранее заявил, что первым белорусом, отправившимся в космос, должна стать девушка.

24 декабря сообщалось о планах президента Белоруссии Александра Лукашенко посетить Центр подготовки космонавтов в Звёздном городке. Именно там проходят отбор кандидаты на полёт в космос от Белоруссии. Планируется обсудить перспективы белорусско-российского сотрудничества в космической сфере. Политик намерен ознакомиться с работой центра, процессом отбора и подготовки кандидатов.

Этот визит Лукашенко в Россию стал уже восьмым с начала 2022 года. 19 декабря он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер прилетел в Минск впервые за последние три года.

Ранее в декабре Путин подтвердил планы отправить космонавта из Белоруссии на МКС. Полёт должен состояться в 2023 году.

В ноябре президент Лукашенко сообщил о планах создать совместную с Россией группировку спутников, в том числе в военных целях. Политик сообщил о наличии спутника, способного с высоты 500-600 километров просмотреть объект размером 35 сантиметров.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.12.2022 12:35

Просмотров: 2127