Губернатор Алиханов предложил ответить Литве на транспортную блокаду Калининграда запретом на маркировку алкоголя

Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, в случае, если Россия отреагирует на ограничение транзита Литвой товаров в регион запретом на маркировку поставляемого в РФ алкоголя, страны Прибалтики понесут ущерб в размере 300 миллионов евро в год.

Одним из вариантов ответа на ограничение транзита подсанкционных товаров в Калининградскую область со стороны Литвы может стать запрет на маркировку импортируемого в Россию зарубежного алкоголя на территории прибалтийских стран. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в эфире RT.

Губернатор выразил надежду, что сложившаяся ситуация разрешится мирным путем, в том числе в ходе встречи в МИД России при участии литовского посла Маркуса Эдерера. В противном случае у России есть ряд вариантов ответных мер. Одна из них – запрет на маркировку алкоголя, поставки которого идут в Россию. Как напомнил Алиханов, до недавнего времени почти весь импортный алкоголь завозили в страну через Прибалтику. Он хранился на территории Латвии, Литвы и Эстонии, маркировался российскими акцизными марками, затем доставлялся в Россию. В случае запрета Прибалтика будет терять по 300 миллионов евро в год.

На минувшей неделе, 17 июня, Алиханов заявил об остановке транзита подсанкционных грузов через территорию Литвы. По его словам, ограничения затронули порядка 50% грузов, идущих в регион, в том числе, строительных материалов и металлов. По словам Алиханова, со стороны Литовской железной дороги была предпринята попытка организовать транспортную блокаду Калининграда на фоне недавно прозвучавших заявлений Еврокомиссии. Региональные власти ведут консультации по сложившейся ситуации с МИД и федеральными властями. Рассматриваются различные способы ее разрешения. 21 июня представители МИД России встретятся с литовским послом Эдерером и обсудят создавшееся положение.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.06.2022 09:14

Просмотров: 1875