Greenpeace призвал страны ЕС отказаться от перелётов на короткие дистанции

Международная природоохранная организация Greenpeace призвала ЕС запретить короткие авиаперелёты, если аналогичное путешествие на поезде не превышает шести часов.

Greenpeace обратился к странам, входящим в ЕС, с призывом отказаться от перелётов на короткие расстояния, если такой же маршрут на поезде преодолевается за 6 часов. Соответствующая информация приводится на сайте природоохранной организации.

Как заявила участница кампании Greenpeace по климату и энергетике Лорелей Лимузен, европейским странам следует отказаться от ближнемагистральных рейсов там, где уже есть жизнеспособная альтернатива. Также она призвала вкладывать средства в развитие железных дорог для создания в Европе транспортной системы, полезной для планеты и доступной для всех. При этом Лимузен добавила, что авиационная промышленность – одна из самых неэкологичных в мире.

По информации аналитического центра Transeuropa, в ЕС присутствует возможность заменить примерно треть ближнемагистральных рейсов на поезда. Так, например, путешествие на поезде по маршруту Мадрид – Барселона, который является одним из наиболее загруженных в ЕС, занимает 2,5 часа, что сопоставимо с суммарным временем авиапутешествия по этому маршруту. Однако выброс углекислого газа от самолёта при этом будет в 9 раз выше, чем от поезда.

Как показал опрос Европейского инвестиционного банка, в поддержку данной инициативы высказались 62% жителей ЕС. Кроме того, участники опроса предложили увеличить количество поездов, которые курсируют ночью.

В начале текущего месяца российский лидер Владимир Путин заявил, что уже сейчас необходимо приступить к снижению углеродоёмкости отечественных промышленности и транспорта.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.10.2021 17:13

Просмотров: 1893