Граждане Южной Кореи избрали нового президента

Президентом Южной Кореи стал представитель «Демократической партии» Мун Чжэ Ин. Кандидат оставил далеко позади своих основных соперников и набрал на выборах 41,1 процента голосов.

Демократ Мун Чже Ин избран президентом Южной Кореи. Нацизбирком сообщает, что политик получил 41,1 процента голосов избирателей. За кандидата из «Корейской свободы» были отданы 24,03 процента голосов, за представителя «Народной партии» – 21,4 процента.

Еще до оглашения официальных итогов выборов Мун заявил, что собирается построить «новую нацию». По словам кандидата, он станет «гордым президентом гордой нации».

Победитель гонки, который на предыдущих выборах в 2012 году с небольшим отрывом уступил снятой с должности Пак Кын Хе, подверг критике действия предыдущих администраций. В частности, он обвинил власти страны в неспособности противостоять развитию ядерной программы КНДР. Избранный президент выступил за двусторонний диалог с сохранением санкционного давления на Северную Корею.

Напомним, досрочные президентские выборы в Южной Корее были назначены в связи с отстранением предыдущего президента от должности. Причиной послужил громкий коррупционный скандал, в котором оказалась замешана Пак Кын Хе. Бывшая глава государства в конце марта была помещена под арест в одиночную камеру изолятора временного содержания. Сообщалось, что экс-президент проведет под арестом несколько месяцев, пока длится разбирательство.

В центре скандала оказалась ближайшая подруга Пак – гадалка Чхве Сун Силь. Женщина, применив свое влияние на главу государства, вынуждала корейские фирмы перечислять крупные суммы в ее некоммерческие фонды. Следствие подозревает, что Пак Кын Хе могла принимать непосредственное участие в преступных схемах своей подруги.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.05.2017 09:25

Просмотров: 2107