Госдума приняла закон об индексации военных пенсий на 10 процентов

С 1 июня военные пенсии повышены на 10 процентов, после вступления закона в силу военные получат перерасчёт. Принятый Госдумой закон также даёт признанным негодными военным нести службу на специальных должностях.

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтении приняли законопроект об индексации военных пенсий сразу на 10 процентов. Как сообщает ТАСС, выплаты повысят с 1 июня 2022 года. После того, как закон вступит в силу, будет произведён перерасчёт выплат вышедшим на пенсию военным, как и другим гражданам, которым пенсии проиндексировали ранее.

Размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военных пенсий, будет поднят с 77,41% до 85,47%.

В соответствии с содержанием законопроекта, военные, признанные негодными и получившие госнаграды в связи с участием в болевых действиях, смогут проходить военную службу на специальных должностях. Им дадут возможность продолжить военную службу с сохранением права уволиться в любой момент в связи с состоянием здоровья.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов пояснил, что сейчас военнослужащие, которые получили ранение, увольняются в запас. Этим военнослужащим дадут возможность дальше проходить службу на специальных должностях. Как отметил депутат, у этих военнослужащих имеется ценный боевой опыт, который они могут передать своим товарищам.

Новшество предполагает, что военнослужащие, перешедшие на службу на спецдолжностях, могут уволиться в любой момент по состоянию здоровья. Эта категория может получить единовременное пособие для военных, получивших боевую травму и ставших в результате негодными к службе. Военнослужащие смогут получить эту выплату один раз. В соответствии с законом, банки не смогут взимать по исполнительным документам выплаты, полученные военными за выполнение боевых задач.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.06.2022 12:25

Просмотров: 1593